Защита от угона автомобиля

ugon

Многие автолюбители тратят много усилий для того, чтобы собрать необходимую сумму и приобрести приглянувшийся автомобиль. Однако чувство того, что цель достигнута, и можно наслаждаться приобретенным автомобилем, обманчиво. Ведь его могут украсть уже на следующий день после покупки, что можно предотвратить при использовании противоугонных систем.

Существует несколько способов защитить автомобиль от угона, которые отличаются друг от друга надежностью и стоимостью, принципом работы. Среди них отметим следующие способы:

1. Использование механических блокираторов. Эта защита от угона представлена специальным приспособлением, которое надевается на руль и закрепляет его в определенном положении, а снять его можно только при использовании отдельного ключа. В отличие от электронных систем защиты автомобиля от угона, эта наиболее надежная, и угонщик, при виде дополнительного механизма который нужно взломать, скорее всего, обойдет такой авто стороной. Стоит отметить, что подобный блокиратор можно установить не только на рулевое колесо, но и на трансмиссию, педали управления, на капот (блокиратор капота препятствует проникновению злоумышленников к элементам противоугонной системы).

2. Сигнализация – наиболее часто встречающийся способ обеспечения безопасности автомобиля от действия угонщиков. При этом существуют дешевые системы, которые способны отпугнуть лишь детей или животных от автомобиля, но не профессиональных угонщиков. Наиболее эффективный вариант исполнения сигнализации заключается в установлении обратной связи: при попытке угона автомобиля на брелок ключей приходит информация о состоянии двигателя (заведен или заглушен).

3. Иммобилайзер – наиболее эффективное средство среди электронных систем, которое направленно против действия угонщиков. Суть работы системы заключается в разрывании важных электрических цепей системы зажигания при помощи специального кодового электронного ключа. Существует два вида исполнения иммобилайзеров: контактное и бесконтактное. Бесконтактный способ прерывания цепи наиболее удобный, но требует постоянной замены питания для электронного ключа.

4. Спутниковая система предназначена скорее не для предотвращения угона, а для нахождения автомобиля после совершения преступления злоумышленниками. Однако при этом стоит отметить, что профессиональные угонщики научились глушить сигнал, исходящий от установленного чипа, что снижает эффективность  этого устройства. При использовании данной системы после угона нужно незамедлительно обратится в правоохранительные органы с предоставлением информации о нахождении автомобиля, так как зачастую с угнанных авто снимают все мультимедийные системы, а также подвергают его разборке.

При выборе определенной системы защиты автомобиля от угона не стоит забывать о том, что они могут быть выполнены на разном уровне качества, который влияет на эффективность работы системы и зависит от стоимости и производителя противоугонной системы.

Говоря о предотвращении угона автомобиля, стоит заострить внимание на том, что нельзя давать злоумышленникам лишнего повода для совершения угона вашего автомобиля. Для этого в салоне не нужно оставлять ценные вещи, а в случае бес ключевой системы зажигания, ее стоит замаскировать.

Также Вам будет интересно: