Выбираем подъемники для легковых автомобилей

podemnik

Любой автосервис в наше время должен быть оснащен подъемником. Их выбор на современном авто рынке весьма велик, и сейчас мы рассмотрим классификацию и виды подъемников для легковых автомобилей. С помощью этих данных вы легко сможете определиться в выборе подъемника для своего автомобиля.

Итак, какие есть виды подъемников:

1. Подъемник одностоечный.

Он так назван, потому что представляет собой одну несущую стойку. Такой подъемник очень компактен и занимает мало места. Есть два типа таких подъемников – передвижные и стационарные. Передвижные подъемники выдерживают до 250 килограммов, а стационарные до 2,5 тонн.

Принцип использования одностоечного подъемника: автомобиль поднимается с одной стороны. Он идеально подойдет для подъема автомобиля, в целях антикоррозийной обработки дна или для замены шин прямо в гараже или на улице.

2. Подъемник двухстоечный.

Это система из двух стоек с кронштейнами для подъема автомобиля. Его подъемная сила до 5 тонн. Подъем автомобиля осуществляется за специальные поддомкратные площадки.
Двухстоечный подъемник разделяется на два типа: симметричные и ассиметричные.

Симметричные подъемники предназначены для крупных и тяжелых автомобилей, они более устойчивы. Ассиметричные подъемники для легковых автомобилей используются для более легких автомобилей весом до 3-х тонн.

3. Подъемник четырехстоечный.

Это четыре стойки с платформой для размещения автомобиля, чаще всего со встроенной гидравлической системой. Сама платформа подъемника имеет несколько типов: гладкая, гладкая длинная, с выемками для поворотных столов со скользящими пластинами под задние колеса, и наконец, с дополнительным микро подъемником.

4. Подъемники ножничные.

В не рабочем положение они занимают мало места. Чаще всего, оснащаются бесшумными гидравлическими приводами. С помощью такой гидравлики осуществляется синхронизация обоих сторон ножничного подъемника.

В комплект могут так же входить: подъемные столы и комплект для стенда развал-схождение.

Тип привода подъемника и их классификация.

Какие есть типы приводов подъемника:

1. Электромеханический привод.

Самый дешевый вариант для авто сервисов. Он легок и его основная часть состоит из винта и гайки.

2. Электрогидравлический привод.

Подъемники с электрогидравлическими приводами употребляют мало энергии, и работают плавно и тихо. При всем этом, такие приводы имеют высокую скорость подъема и спуска. Они надежны, долговечны и обладают высоким уровнем безопасности.

3. Пневматический привод.

Чаще всего используется в ножничных подъемниках. Для подъема платформы используется сжатый воздух. С помощью подъемника с пневматическим приводом одновременно проводить обслуживание всех колес и всей ходовой части автомобиля.

Характеристики подъемников.
Рассмотрим основные технические характеристики подъемников для легковых автомобилей. Они существенно могут повлиять на правильный выбор подъемника. На что вам стоит обратить внимание:

1. Мощность электродвигателя;
2. Грузоподъемность;
3. Общий вес и площадь подъемника;
4. Высота подъема машины;
5. На каком фундаменте должен устанавливаться подъемник.

Внимательно изучив все данные, вам не составит труда, определится в выборе подъемника.

Также Вам будет интересно: