Выбираем домкрат для автомобиля

domkrat

При эксплуатации транспортного средства, нередко возникают ситуации, при которых необходимо поднять автомобиль. Самый распространенный случай, это износ покрышек авто. Для замены пришедшего в негодность колеса, необходимо использование домкрата. В комплектации любого автомобиля присутствует домкрат и специальный ключ для баллонов.

При ремонте автомобиля в гараже, лучше использовать более надежный подкатной домкрат. Главное его преимущество, это достаточно высокая надежность фиксации поднятого транспортного средства. При выборе домкрата, необходимо учитывать все его параметры: грузоподъемность, высота подхвата, высота подъема, рабочий ход, собственный вес и передаточное число. Гидравлический домкрат значительно облегчает подъем транспортного средства. Принцип работы такого подъемного устройства достаточно простой. Жидкость, используемая в таких домкратах, это гидравлическое масло. Ось цилиндра подкатного домкрата расположена горизонтально. Расположен поршень на подкатной тележке, и способен хорошо перемещаться по ровной поверхности. В движение такой домкрат приводится с помощью рычага. Качая, транспортное средство поднимается на необходимую высоту. Чтобы опустить автомобиль необходимо повернуть клапанный винт. Самое широкое применение такие домкраты нашли на шинных центрах. Благодаря простоте подъема, такие домкраты имеются на всех станциях технического обслуживания. Существует один минус, это достаточно большой вес данного подъемного механизма. При использовании нескольких домкратов, можно поднять автомобиль одновременно с нескольких сторон. Поднятый автомобиль достаточно надежно зафиксирован на таких домкратах.

Подкатной домкрат может быть и пневматический. Единственное отличие от гидравлики, это использование при подъеме рабочей жидкости. В пневматических домкратах используется сжатый воздух. Пневмоподушка такого домкрата может добраться в самые труднодоступные места. Чаще всего, такие подъемники используются при проведении аварийных и спасательных работ.

В комплектацию автомобиля входит винтовой домкрат. На винте, шарнирно закреплено плечо подхвата. Плечо перемещается вертикально, в зависимости от вращения. Данный домкрат крепится на специально установленном отверстии. Его невозможно использовать на деформированных поверхностях. На замену такому домкрату приходит, ромбовый подъемник.

Благодаря своей форме, он достаточно быстро и без особых усилий поднимает автомобиль на нужную высоту. При использовании такого домкрата в работе, под автомобиль необходимо использовать специальные колодки. Ромбовый винтовой домкрат, можно встретить в комплектации почти каждого нового автомобиля.

При эксплуатации внедорожников, часто используются реечные домкраты. Их главное преимущество, это способность применения на любом покрытии, как вертикально, так и горизонтально. Грузоподъемность таких механизмов может доходить до четырех тонн.

Также Вам будет интересно: