Технические характеристики тосола

antifriz

Появился тосол благодаря Волжскому автомобильному заводу. ВАЗ, вместе с итальянской компанией «Фиат», производили автомобиль «Жигули». Так как машина была копией итальянского «Фиата», то и все автомобильные жидкости должны были быть идентичны. Да и советскую автохимию нельзя было сравнивать по качеству с итальянской. В этот список попадала и автомобильная охлаждающая жидкость антифриз для охлаждения мотора. У нее была низкая щелочность, высокая интенсивность коррозии металла и сильное вспенивание. На протяжении нескольких лет ученые химики потели над изобретением новой охлаждающей жидкости. Отделом технологий оргсинтеза (ТОС) был разработан новый рецепт антифриза по качеству конкурирующий с итальянским. Название придумали благодаря отделу «ТОС», а окончание «ол» — из-за этиленгликоля, который входил в состав. Так и появилось советское наименование новой охлаждающей жидкости — тосол.

Именно то, что заливается в систему охлаждения авто и есть тосол, он при низких температурах не замерзает до -60 градусов и при высоких не закипает, а входящие в состав присадки помогают сберегать систему от повреждения коррозией. Сегодня существует большое количество марок тосола, а в советское время было создано всего 3 марки:

«Тосол-А» — автомобильный концентрат антифриз;

«Тосол-А40» -температура -40°С;

«Тосол-А65» -температура-65°С;

Модернизировав способ получения тосолов, через пару лет, была изобретена марка «Тосол-АМ» — автоантифриз модернизированный. С того момента отделом были созданы не только авто антифриз, а и множество других веществ, используемых в самых различных отраслях индустрии. К ним относятся:

«Тосол-НГЖ» — негорючая гидрожидкость;

«Тосол-К» — закалочная жидкость для грузовиков КамАЗ;

«Тосол-ОИЗ» — смазочная жидкость.

Следовательно, с большой уверенностью можно сказать, что тосол это гораздо больше, чем просто охлаждающая жидкость для машин. Каждый автовладелец знает, что при любой эксплуатации тосола, требуется его замена. Связано это с тем, что со временем эксплуатации в его составе уменьшается содержание разных присадок, вследствие чего, усиливается воздействие коррозии на детали двигателя, кроме того, жидкость начинает слегка пениться и передача тепла падает, а мотор перегревается.

Мастера рекомендуют своевременно производить замену тосола, как правило, раз в два года, а при условиях усиленной эксплуатации – производить замену каждые 55 — 60 тысяч пробега автомобиля. Передовые изготовители автохимии ориентированы на международные стандарты в разработке и производстве товара высокого качества. Сегодня они поставляют современные и высококачественные жидкости, в состав которых входит множество разнообразных присадок:

«Тосол Э-40 премиум», универсальный для всех видов автомобиля — «Тосол Э-К премиум», а также «Тосол Э-65 премиум».

Они ориентированы на все типы транспорта. Тосол обеспечивает безотказную работу всех компонентов системы охлаждения и надёжную защиту от коррозии. А самое главное то, что на сегодняшний день тосол не содержит в себе аминов и нитрит-нитритных соединений, которые образуют канцерогены, ядовитые для человека.

Если вас интересует вопрос, как построить корч, рекомендуем посетить сайт vazkorch.ru, на котором изложена вся информация в доступном виде.

Также Вам будет интересно: