Почему запотевает лобовое стекло

В зимний период многих водителей мучает одна и та же проблема – запотевание лобового стекла, причем происходит это не только во время дождя или снега, но и в сухую погоду. Зимой это особенно опасно тем, что на стекле наблюдается образование ледяной корки. И устранению этого явления следует заблаговременно уделить должное внимание. Для начала следует выяснить причину запотевания, хотя, по сути говоря, причина здесь одна – высокая влажность в салоне. Поэтому стоит выяснить только откуда она берется.

Влага появляется при выдыхании воздуха теми, кто находится в салоне автомобиля. Также причиной могут быть влажные коврики, сиденья, одежда, особенно это актуально после дождя. Следует знать, что чем сильней и горячей обдув, тем влага испаряется быстрее. Износ уплотнения дверей и стекол приводит к тому, что в салон попадает вода и поэтому возникает проблема запотевания стекол. Определить это можно по внешнему виду.

У автомобилей с системой климат-контроля причиной неисправности может стать засорение сливного отверстия кондиционера. Не происходит вытекание конденсата из системы, а остается внутри нее, поэтому воздух увлажняется, проходя через нее. Чтобы устранить проблему достаточно произвести чистку сливного отверстия. Для борьбы с запотеванием используется обогрев. Запотевшее заднее стекло легко очистить, включив его обогрев. Если обогрев есть и на лобовое стекло достаточно его включить. Очень важно не допускать оседания влаги на стекла, для этого необходимо правильно распределить потоки воздуха.

Важный момент – воздух, который используется для обдува должен поступать не из салона, где он влажный, а из улицы. Необходимо следить, чтобы салонный фильтр был чистым и не допускать его засорения. Подсушивает воздух угольный фильтр.

Текстильные коврики следует периодически просушивать, а с резиновых ковриков удалять снег и воду. Некоторые водители подкладывают под ноги газеты, для лучшего впитывания влаги. Главное, вовремя их менять, чтобы они не стали источником влаги. Существуют специальные аэрозоли, предупреждающие появление на стеклах влаги. Рекомендуется внимательно относиться к выбору аэрозолей, так как некоторые из них образуют пленку на стекле.

Народный способ избавления от запотевания натиранием лобового стекла солью, завернутой в тряпочку, лучше не применять. Солевой раствор, стекая, может стать источником коррозии, а кроме того имеется возможность появления белых разводов на стекле.

Если вы стали наблюдать отклонение от маршрута ваших работников, стоит задуматься о мониторинге транспорта.

Также Вам будет интересно: