Основные принципы работы автомобильного глушителя

glushitel

Обращают на себя внимание автомобили (да и мотоциклетная техника), проезжающие мимо с двигателем, который работает настолько шумно, что можно сказать что просто ревет. Конечное этого практически не увидишь на главных улицах и днем, но на второстепенных дорогах такую технику вполне можно встретить. Причина подобного рева заключается в отсутствии или неисправности глушителя. Понятно, почему эта важная часть выхлопной системы автомобиля так называется, но необходимо разобраться в принципах его работы. Обычно глушитель представляет собой цилиндрическую или овальную металлическую коробку трубой соединенную с выхлопной системой автомобиля.

Как круглая «металлическая коробка» заглушает шумы работающего двигателя? В действительности, принцип работы этой части выхлопной системы достаточно проста: выбрасываемые двигателем выхлопные газы попадают в трубу, а после оказываются в «металлической коробке» — полости глушителя. Переходя из трубы небольшого диаметра в большую полость создает в потоке газов воронку, которая перенаправляет потоки газов в обратную сторону, сталкивая их с новыми порциями выхлопа двигателя. Давление потока выхлопных газов сталкивается с обратным давлением газов «воронки» и тем самым гасит большую громкость выхлопа двигателя. Также помогает поглотить лишние шумы специальная набивка глушителя. Ей вполне можно регулировать «тоны» звуков мотора. Практика показала, что чем мягче набивка, тем звуки более высокой частоты она заглушает и тон работающего мотора становится как бы «бархатистым».

Глушители, работающие по резонаторному типу, наоборот, гасят звуки низкой частоты, и благодаря им работающий двигатель становится по звуку выхлопа похожим на более мощные моторы.

Последнем звеном выхлопной системы автомобиля служит насадка глушителя. Она, в отличие от собственно глушителя, все таки влияющего на мощность двигателя, практически никак не влияет на работу двигателя и его выхлопной системы. Она всего лишь помогает изменить акустику выхлопа и придает индивидуальный стиль внешнему оформлению выхлопной системы.

Но существуют глушители, не только положительно влияющие на звук работы мотора, но и выполняющие другие функции. Специальный спортивный глушитель помогает добиться увеличения мощности мотора машины. Эффект увеличения мощности двигателя получается из-за специальной конструкции, по которой он спроектирован и изготовлен – «прямоточной». Такой глушитель усиливает сопротивление выхлопных газов в воронке, и этим создает большее давление в цилиндре, происходит это в момент закрытия выпускного клапана. Спортивный глушитель прямоточной схемы уменьшает сопротивление выхлопу, и благодаря этому получаются оптимальные условия для всасывания топливной смеси в цилиндр при очередном движении поршня.

Выбор глушителей разных производителей на российском рынке очень богат. Столкнувшись с тем, что глушитель автомобиля требует замены, нужно сделать соответствующий автомобильному двигателю выбор (а помочь в этом может например сайт http://glushiteli-spb.ru/) , потому что разные модели разработаны под определенные марки и объемы автомобильных двигателей.

Также Вам будет интересно: