Оборудование, которое необходимо в автосервисе

avtoservice

Для функционирования любой СТО необходимы специализированные инструменты и оборудование. Оборудование для автосервиса включает в себя огромное количество групп и подвидов. Это и диагностическая, и шиномонтажная, и другие типы оснастки. Рассмотрим наиболее необходимые их виды.

Автомобильный подъемник точно есть на всех станциях технического обслуживания. Так как без него не реально провести ремонт автомобиля. Модификации автоподъемников бывают нескольких видов: канавные, четырехстоечные, двухстоечные и ножничные. Различны они и типом привода (гидравлический или электромеханический).

Шиномонтажная оснастка поистине считается самым необходимым оборудованием автосервиса. Потому что вид работ, которые производят с их помощью много, и они будут востребованы в любое время года. В первую очередь это замена резины (два раза в год), подкачка шин, вулканизация и так далее.

Очень необходимо и диагностическое оборудование. Ведь не разобравшись, в чем причина поломки не получится произвести качественный ремонт. К диагностической аппаратуре относят мультиметры, компрессометры, сканеры, эндоскопы, мотор-тестеры и другие.

С помощью мотор-тестеров производят проверку силовых установок и отдельных частей двигателя автомобиля. Мультиметр диагностирует и определяет проблему в работе электроцепей. Компрессометром измеряют давление в двигателе, точнее сказать в его цилиндрах. С помощью эндоскопа находят причину плохой работы клапанов, поршней и цилиндров.

Это считается самым основным оборудованием, которое обязательно должно присутствовать в любой автомастерской. Однако если вы решили расширить функциональность вашего автосервиса, то никак не получится обойтись без споттера. Споттер — это аппаратура для проведения точечной сварки. Особенность споттера заключается в том, что в его конструкции не предусмотрены сварочные клещи. Он имеет два источника вывода тока. Первым подсоединяется к панели автомобиля, которую нужно восстановить, а второй к электроду (привариваемому элементу). Размеры его довольно компактные как для ручного аппарата. А источник питания зачастую располагают внутри этого оборудования. Сварку с помощью споттера еще принято называть сваркой сопротивлением. Минус у споттера один его нужно подключать к источнику с питанием так, чтобы потери тока были минимальны. То есть необходимо использовать только короткие кабели с большим сечением.

 

Также Вам будет интересно: