Нужны ли ремни безопасности?

remen

Ремень безопасности это, наверное, самый главный защитный механизм, находящийся в салоне автомобиля. В данный момент ремни признаны во всем мире, как простое, но в тоже время эффективное средство, уменьшающее последствия при авариях.  И соответственно возникает вопрос, а нужны ли они на самом деле или это не так практично как хотелось бы?

Если верить статистике, то ремни безопасности спасают жизнь человека в 75 авариях из 100 возможных. При боковом столкновении применение ремней безопасности снижает  риск смерти водителей в 1-2 раза, при лобовом в 2-3 раза, а при перевертывании уже в 5 раз. И если подвести всему этому итог, то ремни способны спасти жизнь человеку в трех случаях из четырех.

Многие так же надеются на подушку безопасности, но ее задача состоит в том, чтобы сберечь голову водителя от удара об руль или лобовое стекло. А ремень спасет вашу грудную клетку от опасного смешения, и обеспечит защиту легким и сердцу.

Практически во всех цивилизованных странах использование ремней безопасности обязательно и ответственно тем, что за нарушение данного правила налагаются штрафы, а так же водители могут лишиться страховых выплат. По мимо того некоторые производители подходят к этому вопросу обдуманно и оснащают свои автомобили системами, которые способны предупредить водителя о не пристегнутом ремне.

Вопреки всем доводам и фактам встречаются и противники того, что ремни безопасности имеют пользу. Зачастую их аргументы основываются на том, что ремни стесняют движения, или они боятся, что при пожаре не успеют выбраться из автомобиля, или же надеются повысить свои шансы, при аварии вылетев через окно. Что ж тут скажешь, хоть ремень и сковывает движения, но все же он способен спасти жизнь. Возгорание, как правило, возникают от очень сильных столкновений, и если в этот момент вы будете не пристегнуты, то пожар уже не сыграет большой роли. Ну и последнее, при проведении исследований дорожных аварий, было установлено, что процент погибших водителей, вылетевших в стекло в 10 раз превышает процент тех, кто остался пристегнутым на месте. Даже любой тюнинг авто фото и цены на который иногда очень высоки не исключает применение ремней безопасности.

Нельзя не упустить и тот факт, что иногда встречаются такие ситуации, когда от использования ремня безопасности следует отказаться. Например, когда движение происходит по переправе через ледяную речку или озеро, в данном случае можно и открыть дверь. Или при езде по наплавному непрочному мосту. В том и ином случае пассажирам будет не легко выбраться из автомобиля, упавшего в воду.

Некоторые данные утверждают, что 23% водителей пренебрегают обязательным требованием о использовании ремней безопасности, пристегиваясь крайне редко.

Какой же вывод можно сделать на основе данных это текста? Во-первых, ремни безопасности это обязательно требование, облагаемое штрафами. Во-вторых, они способны в несколько раз уменьшить получаемые травмы при аварии. И в третьих садясь за руль, на вас возлагается ответственность за чужие жизни. Так, что пристегиваться или нет решать вам.

Также Вам будет интересно: