Маркировка автомобильных шин

kolesa

Часто при покупке новой резины, неважно летом или зимой, многие сталкиваются с вопросом какую модель шин выбрать, какой ширины и радиуса подобрать колесо, чтобы не обидеть производителя. Но помимо этих характеристик на ободе колеса можно встретить много других непонятных простому обывателю букв и обозначений, которые в полном объеме могут раскрыть всю подноготную нашего резинового кругляша.

Давайте более подробно изучим такое понятие как «Маркировка автомобильных шин». Начнем, пожалуй, с самых простых и наиболее часто используемых цифр.

«195/65/R15». Первая цифра в структуре такого обозначения «говорит» о ширине вашего колеса в мм. Вторая – это высота профиля колеса процентах к его ширине. Ну и последняя цифра после буквы R говорит о радиусе вашей шины. Часто этих параметров вполне достаточно, чтобы выбрать колесо для каждодневной езды, но существует еще много индексов, ориентироваться в которых будет иногда полезно.

«91Т». Это обычно второй показатель, следующий за размерностью шины. Первая цифра означает индекс нагрузки, т.е. чем она выше, тем больший вес может выдержать одно колесо при соответствующей предельной скорости. Латинская буква, стоящая после числа, дает информацию о максимальной скорости для этой шины, при которой покрышка будет сохранять все свои эксплуатационные свойства. Чем ближе буква к концу алфавита, тем выше предел скорости (от малоскоростных А1-А8, с максимальной скоростью до 50 км/ч, до спортивных шин с маркировкой Z, которые рассчитаны на скорость до 300 км/ч).

ROTATION. Рядом с этим обозначением присутствует стрелочка, если шины являются направленными, и установка их предусматривается только с конкретного бока по ходу движения.

«М+S», «Rain», «Snow» и др. обозначения подскажут неопытному владельцу, для какого сезона и погоды подойдет данная шина. Грязь, дождь, снег и др. Шины, в которых применяются шипы, также специально маркируются.

Дополнительно можно узнать о степени сцепления с мокрой дорогой. Для этого на шину наносится маркировка с надписью «TRACTION», а латинская буква рядом обозначает степень. Рядом находится еще один индекс «TEMPERATURE», который обозначает предел пожаростойкости колеса.

На любом колесе присутствует марка или бренд фирмы производителя, а также указывается страна производства.

Но существует и специальная маркировка автомобильных шин, которая может раскрыть не только все видимые параметры, указанные на колесе и понятные многим водителям без дополнительной литературы. Такая маркировка, именуемая DOT, может рассказать о полном происхождении и месте выпуска шины подобно личному номеру в человеческом паспорте или номеру кузова автомобиля. Она состоит из довольно длинного набора цифр и букв. С помощью специальных компьютерных программ можно получить данные, где каждый символ в зашифрованном виде укажет на место нахождения завода-производителя, характеристиках шины и точной дате выпуска каждого колеса.

Также Вам будет интересно: