Кованый набор для камина

Многие, у кого есть в доме собственный камин, знают, что чистить его — дело не самое приятное, но, несмотря на это все же можно превратить данное задание в удовольствие.

Для этого необходим приятный и отлично лежащий в руке набор для камина. Поэтому такой набор — это неотъемлемая часть самого камина.

Кованый набор для камина не только превращает уборку камина в удовольствие, но и также делает это занятие безопасным. Он должен обязательно присутствовать, так как он придает дому уютную атмосферу.

Материалы наборов для каминов изготавливаются из различных видов металлов, например: чугун, сталь, латунь, бронза и другие. Выбираются именно эти виды металлов из-за высокой температуры в топке камина — это примерно 800 градусов по Цельсию. Для надежности и долговечности в основном используют сталь и чугун, потому что они обладают жаропрочными свойствами, устойчивы к износу. Бронзу и латунь часто применяют для декоративных и художественных отливок.

Но это не весь список используемых материалов. Также свое применение нашел конский волос, благодаря своей гибкости и прочности, для изготовления щеток. Некоторые владельцы каминов используют более дешевую замену — искусственную щетину.

Весь состав набора для камина невелик и самый простой состоит из кочерги, совка и щетки.

Последние необходимы для уборки золы и пепла из камина. Кочерга стала самым первым инструментом в использовании для разгребания угля и пепла во времена Средневековья, для чего применяется, и по сей день. К дополнению данного набора входят также щипцы. Эти щипцы приспособлены для того чтобы можно переворачивать горящие дрова в камине.

Сами дрова хранятся в специально отведенном месте — дровнице. Они имеют большую пользу и спрос у владельцев каминов, так как могут сохранить пол и ковер от пыли и щепок поленьев.

Если камин используется с открытой топкой, то безопаснее всего прикрывать ее каминным экраном, в качестве которого используется решетка или термостойкое стекло, во избежание попадания углей на пол или ковер.

Также Вам будет интересно: