Компьютерная диагностика автомобиля своими руками

kasko

Ещё совсем недавно вопрос компьютерной диагностики автомобиля был очень дорогим и сложным. И этим занимались специализированные салоны, так как они располагали всеми необходимыми оборудованиями. Такое оборудование за очень короткое время выявляло возникающие неисправности, чтобы узнать подробнее, читайте отзывы об автосалоне Центральный. Позволить себе данное оборудование имели возможность только сервисные службы, так как оно стоило очень дорого.

А в на сегодняшний день существует огромное количество доступного для диагностики автомобиля оборудования. Теперь владелец автомобиля без труда может сам сделать сканирование своего автомобиля. К тому же, самостоятельная диагностика позволит сэкономить на таких вещах, как сброс динамических ошибок или сервисных интервалов и так далее.

Компьютерную диагностику нужно проводить при приёме в автосервис или перед предстоящими автосервисными работами. А также для того чтобы оценить состояние покупаемого автомобиля или для выявления загорания ошибки check engine.

Компьютерная диагностика сама по себе подразумевает применение персонального компьютера. Однако если вы не умеете пользоваться компьютером, то можно воспользоваться портативным автономным сканером.

Для самостоятельного сканирования автомобиля нужно:
— иметь в распоряжении компьютер, ноутбук, планшет или нетбук;
— знать место расположения диагностического разъёма в автомобиле;
— иметь при себе диагностический адаптер с ПО. (Адаптер – это устройство, служащее для обмена информацией между компьютером и автомобилем, подключить его к компьютеру нужно с помощью специального кабеля, после чего установить на компьютер драйвер и специальное программное обеспечение);
— иметь доступ в интернет и информационные базы для того, чтобы самостоятельно расшифровать коды ошибок и принятых сокращений.

В разных иномарках диагностические разъёмы находятся, в основном, или под капотом в моторном отсеке или в районе рулевой колонки. Для самостоятельной диагностики автомобилей от 1996 по 2004 года выпуска будет достаточно иметь компьютер и адаптер KKL USB. Если к вашей машине не подходят поставляемые с адаптером диагностические программы, то подходящую программу можно найти в интернете, там их великое множество и свободном бесплатном пользовании. Если вашей машине требуется более детальная диагностика или она более современной модели, то нужно подобрать диагностический адаптер по марке машины, изучив при этом возможности данного прибора.

Начинается диагностика с того, что устанавливается контакт между ботовым компьютером машины и персональным компьютером. Тестирование происходит по ряду параметров. Ещё до запуска двигателя, программа занимается исследованиями того, до какой степени открыта дроссельная заслонка и выводит на монитор результаты. В начале работы система занимается измерением различных показателей, к примеру, обороты двигателя, расход топлива и так далее. Компьютерная диагностика позволяет делать полное сканирование всех систем машины.

Также Вам будет интересно: