Когда выгоднее покупать квартиру?

Цены на жилплощади на рынке жилья зависят, как ни странно, от времени года. Когда же выгоднее всего покупать квартиру?

Вторичный рынок

По статистике, наиболее высокий покупательский спрос на вторичном рынке наблюдается осенью. Именно в это время многие люди решают расширить жилплощадь или купить отдельную квартиру. Выбор жилья на рынке в этот период довольно широк. Но пропорционально покупательскому ажиотажу растут и цены на квартиры. Поэтому осень – не самый удачный момент для покупки.

Накануне новогодних праздников спрос на квартиры снижается, что заставляет продавцов снижать и цены. Люди заняты праздничной суетой, и мало кто интересуется жильем. Зима – это самый удачный момент для покупки новой жилплощади. Но уже к весне цены начинают расти, ведь весенний период – это традиционно время переездов и ремонтов.

Но к майским праздникам и к лету рынок вторичной недвижимости замирает – люди выезжают за город, проводят отпуск у моря. Весной и летом взлетают вверх цены на загородное жилье и дачи, а квартиры немного проседают в цене. Летом можно найти подходящий вариант по вполне приемлемой цене.

Квартира от застройщика

Решив купить новостройку в Новокузнецке здесь — https://nk.etagi.com/zastr/, следует учитывать особенности первичного рынка. Так, застройщики стараются реализовать свое жилье до закрытия финансового года. Именно поэтому строительные компании проводят праздничные акции в канун Нового года, стараясь продать как можно больше квадратов. Покупателям предлагают подарки, делают скидки, предлагают самые выгодные условия рассрочки.

На первичном рынке выгоднее всего приобретать квартиру во время праздников, но уже к весне-лету ситуация в корне меняется.

Летом на первичке наступает затишье. Поймать акцию застройщика в летний период уже сложнее. Однако следует учитывать, что строительные компании из-за низкого покупательского спроса могут пойти на индивидуальные скидки, например, при оплате квартиры 100%.

Но осенью на первичном рынке уже не приходится рассчитывать на дисконт – спрос высок, что позволяет застройщикам поднимать цены.

Также Вам будет интересно: