Ключевое различие зимних и летних шин

Почему зимние шины ведут в кювет летом, летние — зимой, а всесезонная резина подходит не всем? Знакомый водитель хвастается, что целый год проездил на одном комплекте шин или рекомендует использовать всесезонную резину в Москве — обычное дело. Кто-то поверит, кто-то воспримет, как руководство к действию. Получилось у одного — получится у меня. Сэкономлю на комплекте колес. Как при этом сэкономить на счетах за ремонт разбитой машины — своей и соседа по полосе — задумываются, увы, не все. А такие счета могут образоваться, если использовать неподходящие шины в неподходящий сезон в неподходящем регионе! Вот почему стоит заблаговременно приобрести качественные покрышки в интернет-магазине BlackTyres blacktyres.ru, который представлен на рынке с 2006 года!

Различия между шинами для лета и зимы придумали не маркетологи. Физика процесса достаточно проста: управляемость автомобилем зависит от сцепления колес с дорогой. Сцепление зависит от эластичности шин. Эластичность шин зависит от температуры асфальта и окружающей среды, а также от состава резиновой смеси.

При движении шина нагревается и становится мягче. Чем выше температуры среды и покрытия, тем тверже должна быть резина изначально. Чем температуры ниже — тем мягче. В противном случае летом мягкие зимние шины начнут плавиться. Твердые летние зимой будут затвердевать ещё больше, а в протекторе могут возникнуть трещины, перерастающие в проколы.

Итог предсказуем: ухудшается управляемость, сокращается срок службы шин, увеличивается расход топлива. Повышается риск аварий на дорогах.

Поэтому для разных температурных режимов ученые смешали разные составы резины. Одни лучше ведут себя при отрицательных значениях, другие хорошо себя чувствуют в жару. Но идеальную смесь, которая обеспечивала бы одинаковые свойства и в тропиках на экваторе, и на льду за Полярным кругом, до сих пор получить не удалось.

Всесезонные шины — компромисс, который подходит жителям регионов с мягким климатом, где разница температур зимой и летом невелика. Если же летом солнце прогревает воздух до +30 градусов, а зимой за окном морозы -30, то универсальная резина одинаково плоха и опасна в любое время года.

Найдите свой город на карте, посмотрите в окно и изучите гардероб. Если вам комфортно в одной куртке зимой и летом, всесезонные шины — ваш выбор. В противном случае отказ от регулярной смены шин угрожает безопасности. Вашей лично, вашей семьи и других водителей на дорогах.

Также Вам будет интересно: