Как заряжать гелевый аккумулятор скутера

Гелевые батареи часто используются в мотоциклах и скутерах, так как имеют множество достоинств. Например, они не боятся глубоких разрядов, в отличие от обычных литиевых источников питания. Кроме того, батареи с гелевым электролитом, благодаря специфической конструкции способны выдавать пусковые токи большей силы. Также надо отметить и их продолжительный срок эксплуатации, который заметно выше многих аналогов.

Но у этого типа батарей, если и другие особенности, которые важно учитывать при их эксплуатации. Например, если планируете купить АКБ гелевой конструкции, помните, что они нуждаются в особых условиях зарядки, и не каждое ЗУ подойдет для них. В инструкции к прибору должно быть указано, что данное устройство можно использовать для работы с батареями с гелевым электролитом.

Особенности подзарядки гелевого аккумулятора

Чтобы разрядить севшую АКБ, ее надо подключить к зарядному устройству, в инструкции к которому обязательно должно быть указано, что прибор предназначен для работы с батареями Gel типа.

Что касается параметров работы, то рекомендуется использовать для подзарядки силу тока не более 1/10 от той емкости, которую имеет заряжаемая АКБ. Если выставить большую величину тока, то это негативно сказывается на работе батареи и может даже сокращать срок ее эксплуатации. Однако надо отметить, что наиболее оптимальным вариантом будет снижение силы тока зарядки до 5% от емкости. В этом случае время восстановления увеличивается до суток, но гелевая батарея вернет свой 100% заряд с наименьшими потерями.

Особенности эксплуатации гелевых батарей

Каждый владелец скутера или мотоцикла хочет, чтобы установленная на их “железном коне” стартерная батарея работала долго и исправно. Ведь именно от нее зависит, насколько быстро и успешно будет заводиться двигатель. Чтобы продлить срок использования источника питания этого типа, важно соблюдать некоторые нехитрые правила.

При эксплуатации гелевых аккумуляторных батарей надо:

1. Постоянно следить за чистотой корпуса источника питания. Потеки грязи могут приводить к утечке тока, что повышает нагрузку на АКБ. Также смотрите на состояние клемм, они не должны быть окисленными.

2. Не допускайте глубоких и полных разрядок, гелевые батареи этого очень не любят, это резко сокращает срок их полезного использования.

3. Периодически надо проводить полный цикл разряд–заряд. Это своего рода “тренировка”, которая поможет батарее работать дольше.

Также Вам будет интересно: