Как выбрать детские автокресла

det_kreslo

Планируя поездку с маленьким ребенком, прежде всего, необходимо подумать о его безопасности. Очень маленькие дети подвержены травмам из-за слабости мышц и связок шеи, дети более старшего возраста обычно ведут себя активно даже по время движения транспорта, таким образам создавая аварийную или травмоопасную ситуацию. Многие страны узаконили этот вопрос «покупать ли автокресло», однако, каждый родитель сам несет ответственность за безопасность своего ребенка. К выбору автокресла для ребенка нужно подойти со всей ответственностью источник.

Основой любого автокресла является каркас, так идеальным вариантом является каркас из алюминия П-образной формы, однако, этот материал очень дорогой, и кресло дешевле 450 дол, найти невозможно. Так ударопрочный пластик является относительно крепким и недорогим, он же используется в сертифицированных моделей.

Спинка автокресла должна быть анатомически адаптированной и удобной для ребенка, иначе от дискомфорта ребенок будет уставать. Спинка должна иметь углубление на уровне спины и выпирать на уровне поясницы, и снова утоплена до основания. В области лопаток должна быть ровная. Так, спинка будет выполнять все изгибы тела малыша, и создаст удобства при переездах.

Важным элементом автокресла для перевозки малышей являются боковины, желательно, чтобы они регулировались по ширине, и можно было максимально сделать его удобным и безопасным для ребенка.

Ручки автокресла должны быть широкими, обшитыми тканью, желательно, чтоб была возможность поднимать их, так удобнее доставать ребенка или ему самому выходить из машины. Качественное надежное автокресло должно быть обеспечено мягкими и широкими ремнями, фиксирующимися в пяти точках кресла (бывает трех, однако является не столь надежной как при пяти), должны регулироваться по длине. В спинке автокресла необходимо проверить наличие нескольких уровней фиксации плечевых ремней, т.к. эта особенность дает возможность максимально адаптировать кресло к анатомическим особенностям малыша. Замки на ремнях предпочтительно металлические, так как являются более крепкими, должны быстро и легко расстегиваться на случай экстренной эвакуации ребенка из автомобиля.

Чехол автокресла должен быть выполнен из качественной натуральной ткани, должен быть схемным, легким с стирке и уходе. Неудачным выбором считается красивый, но плохо чистящийся велюр и искусственный винил.

На автокресле, выполненном из экологических и качественных материалов проставлено клеймо «Testet & approved ECE-R44/3 (или просто ECE-R44/3)», этот факт гарантирует соответствие европейскому стандарту безопасности.

При выборе автокресла главное не спешить, обязательно нужно посадить ребенка, отрегулировать ремни и застегнуть их. Проверить, комфортно ли в нем ребенку. Ни в коем случае нельзя покупать кресло на вырост. Также желательно примерить кресло в автомобиле, т.к. все автокресла имеют свои особенности, нужно перестраховаться, что в Вашу машину оно идеально подходит и крепится.

Также Вам будет интересно: