Как оборудованы автомобили в автошколах

autoschool

Для тех, кто собирается впервые сесть за руль автомобиля, почти все автошколы специально оборудуют автомобили. Правильнее будет сказать — дооборудуют, так как основное оборудование на автомобиле уже есть. Такие специально дооборудованные автомобили называются учебными. На дороге такой автомобиль легко узнаваем. На нем в обязательном порядке установлены соответствующие опознавательные знаки – это треугольник с красной каймой, на белом фоне которого вписана черная буква «У». На передних дверях обычно нарисован логотип автошколы, а на заднем стекле и крышке багажника красуется надпись «За рулем курсант!». Но что отличает такой автомобиль от обычного автомобиля вовнутри? А отличает его как раз таки дополнительное оборудование.

Итак, прежде всего, к дополнительному оборудованию относится второй комплект педалей. Этот дополнительный педальный узел устанавливается со стороны переднего правого пассажира. В учебном автомобиле это почетное место занимает инструктор. В его распоряжении всего две педали: педаль тормоза и педаль сцепления. Рассчитывать на то, что инструктор в случае чего возьмет управление на себя, не стоит. Он может только лишь вовремя отреагировать на ту или иную ситуацию.

Современные условия диктуют и современные требования. Автомобили с автоматическими трансмиссиями все сильнее входят в нашу жизнь. Управлять таким автомобилем гораздо проще, но учиться все равно надо. И,в таком автомобиле у инструктора всего одна педаль – педаль тормоза.

Следующим элементом дополнительного оборудования является дополнительное зеркало заднего вида. Инструктору тоже необходимо контролировать ситуацию позади автомобиля, и для него специально установлено персональное зеркало.

Кроме всего прочего, современный учебный автомобиль оснащен системой видео и аудио мониторинга. Иными словами, в автомобиле установлена система видео и аудио регистрации всех происходящих процессов как снаружи автомобиля, на дороге, так и внутри него. Имеется постоянный мониторинг действий курсанта и инструктора, запись показаний приборов автомобиля, в частности показания спидометра, что повышает уровень обучения, позволяя использовать систему в работе над ошибками.

Обязательным атрибутом любого автомобиля являются ремни безопасности. Но в учебном автомобиле инструктор имеет право не пристегиваться. В Правилах дорожного движения этот момент оговаривается специально. И сделано это для того, чтобы инструктор мог вмешиваться в случае чего в процесс управления и сглаживать ошибки обучаемого.

Если вы решили влиться в ряды автолюбителей, то лучшая автошкола в Марьино поможет вам сделать это качественно и грамотно. К вашим услугам современные средства обучения, специально оснащенные соответствующим оборудованием автомобили и высококвалифицированные преподаватели и инструкторы.

Помните, что изначально грамотное и профессиональное обучение позволит избежать многих ошибок, и не просто получить права, а стать настоящим автомобилистом.

Также Вам будет интересно: