Как дешевле купить жилье?

Рынок жилья предлагает различные варианты купить квартиру по цене, существенно ниже рыночной. Но такая сделка может быть опасной для покупателя.

Квартира на старте продаж

Самый простой способ, как сэкономить на приобретении жилплощади – это купить новостройку на котловане. Квартира от застройщика на старте продаж может стоить на 30% дешевле. Вот например цены на такие квартиры в Нижневартовске в подтверждение.

Но покупатель очень рискует нарваться на долгострой или на замораживание строительства. Поэтому очень важно грамотно выбрать строительную компанию, которой будут вручены кровные деньги.

Жилье от подрядчиков

Этот вариант, как обзавестись собственной квартирой также поможет сэкономить ощутимую сумму денег.

Строительные компании за выполненные работы очень часто рассчитываются с подрядчиками жильем. Те в свою очередь продают такие квартиры, и зачастую намного дешевле рынка. Но совершении такой сделки требует времени, и стоит обязательно взять консультацию опытного юриста.

Акции застройщиков

То и дело застройщики проводят различные выгодные акции и делают заманчивые предложения, в погоне за каждым покупателем. Например, квартира в новом ЖК в домах первой очереди может стоить на 10% дешевле. Так компания пытается быстрее вызвать доверие покупателей к своему жилищному проекту и старается заселить первые дома.

На новогодние праздники и к своему юбилею многие застройщики проводят праздничные акции или дарят приятные бонусы к квартире в виде кладовки или же машиноместа. Порой, «поймав» одну из акций, можно сэкономить до 10-15% от стоимости жилья.

Обремененная квартира

Но и вторичный рынок предлагает своему покупателю варианты, как купить дешевле жилье. Например, квартиры с обременением всегда стоят намного ниже рынка. Это значит, что в квартире есть прописанные жильцы, но они не имеют права на владение жилплощадью. Обычно такие квартиры стоят на 25% дешевле.

Дом под снос

Не так давно покупка квартиры в доме под снос считалась очень выгодным вложением денег. Жильцам в аварийных домах предлагались новые квартиры взамен старых.

Но сегодня приобретение аварийного жилья – это достаточно рискованное предприятие, так как часто предлагают квартиры значительной меньшей площади. Так можно оказаться в маленькой и неудобной квартире в богом забытом районе.

Покупка доли

Если нужна прописка, то можно купить долю в квартире. Обычно доли продаются очень дешево. Но так можно получить регистрацию и стать собственников заветных квадратных метров.

Также Вам будет интересно: