Что такое антифриз? Виды антифриза

antifriz

Всем известно, что антифриз, это одна из самых важных жидкостей, которые необходимо во время менять в любом транспортном средстве, например, в автомобиле. Каждый владелец автомобиля понимает, что приходит время, когда рано или поздно необходимо менять антифриз и что к такому процессу нужно подходить более чем серьезно. Нужно правильно подобрать нужный антифриз к своему авто, понимать, как правильно поменять жидкость и т.д. Так что такое антифриз и как его поменять?

Антифриз, это жидкость для охлаждения двигателя автомобиля, в том числе кроссовер BMW X4, или других транспортных средств, проще говоря, охлаждающая жидкость, в состав которой входит этиленгликоль, полипропиленгликоль, вода, красители, различные присадки т.д.

Антифриз делиться на четыре вида, на четыре основных класса: G11, G12, G13 и G12+ (plus). В класс G11 используются дешевые жидкости охлаждения с минимальным количеством присадок, что означает, состоит только из веществ, которые обладают, например антикоррозийными и смазывающими свойствами. Следующий вид антифриза G12. В данном классе используется этиленгликоль и карбоксилатные фосфабетаины. Такой класс больше всего подходит для моторов с высокой оборотностью и для высокотемпературных моторов. Антифриз класса G13, является самым дорогим и более экологичным. В нем используется полипропиленгликоль. Касательно последнего, четвертого класса, G12 plus, то это универсальный класс антифриза, который применяют для всех двигателей внутреннего сгорания, в состав, которого, входит этиленгликоль и современные органические соединения.

Также антифриз бывает различных цветов, например, желтого цвета, красного, зеленого и синего цветов. Так как каждый антифриз может отличаться по химическому составу, то смешивать один цвет с другим противопоказано. Совершать замену антифриза в автомобиле строго рекомендуют так, чтобы новая охлаждающая жидкость совпадала по цвету со старой жидкостью. Например, если в Вашем автомобиле залит антифриз синего цвета, тогда нужно менять только на синий, если красная охлаждающая жидкость, тогда необходимо заливать красный антифриз и т.д.

При выборе антифриза обратите внимание на этикетку, на которой должен быть написан состав, производитель и срок годности, тщательно изучите банку с жидкостью, она должна быть плотно закрытой, жидкость не должна протекать. Не экономьте на покупке антифриза, Вы должны понимать, что антифриз также важен для Вашего автомобиля, как масло для двигателя и коробки передач, как тормозная жидкость.

Также Вам будет интересно: