Что делать при замерзании стеклоомывающей системы

stekloomivatel

Незадолго до наступления холодного времени года автолюбитель должен подготовить к нему своего железного коня. Это время тяжелых испытания для многих его систем, а потому все комплектующие и расходные материалы должны быть самого высокого качества.

Чаще всего зимой выходит из строя система очистки лобового стекла, а точнее, стеклоомыватель. Летом в качестве очищающей жидкости чаще всего используется вода, а зимой это должна быть качественная незамерзайка от производителя, иначе рано или поздно автолюбитель обнаружит, что вода в омывателе превратилась в лед, и система вышла из строя. Порой для этого достаточно кратковременной стоянки на улице. Вот почему перед наступлением холодов незамерзающая жидкость оптом поставляется во все автомагазины  в огромных количествах.

И все же, несмотря на обилие специальных составов для омывания стекол в зимнее время, некоторые автолюбители сталкиваются с проблемой замершего стеклоомывателя. Причины могут быть разные: сэкономил на незамерзайке и залил воду или была закуплена незамерзайка оптом, а температура опустилась ниже предельно возможной для этой марки. Но итог одинаков в любом случае – стеклоомыватель не работает.

Как поступить в этой ситуации? В первую очередь систему необходимо отогреть, то есть поставить машину в тепло (отапливаемый гараж, парковка) и дать льду полностью растаять. После этого вода сливается, причем сливается полностью, а на ее место заливается качественная незамерзайка от производителя, морозостойкость которой превышает температуру за окном. Следует помнить, что при движении лобовое стекло охлаждается гораздо сильнее, и состав может образовать корку льда на его поверхности.

Некоторые автовладельцы пытаются вернуть к жизни стеклоомыватель с помощью незамерзайки. Следует помнить, что ни одна незамерзайка, оптом поставляющаяся в магазины, не помогает растопить лед, она лишь препятствует замерзанию, но не более того. Также не стоит смешивать незамерзайку с водой, поскольку в этом случае у состава снижается морозоустойчивость.

Только незамерзающая жидкость, оптом производящаяся на специализированных фабриках, может защитить омыватель стекол от замерзания. Экономить на ней не стоит, поскольку однажды очередной лед в системе может разорвать шланги и надолго вывести ее из строя.

Также Вам будет интересно: