Чем отличаются зимние шины от летних

kolesa

Каждый шофер должен иметь два комплекта шин – зимние и летние шины. Но, к сожалению, не все беспокоятся о своей безопасности: одни экономят на том, что ездят круглый год на одних и тех шинах, а другие даже не знают, в чем отличие зимних шин от летних.

При эксплуатации автомобиля на летних шинах в холодное время года, когда температура воздуха снижается до ноля, каждый водитель подвергает себя опасности. Все это потому, что летние шины не рассчитаны на низкие температуры.

Большинство думают, что зимняя шина отличается от летней шины только рисунком протектора. Но это вовсе не так. Зимняя шина также отличается гибкостью резины и плотностью насечки профиля.

Летняя шина предназначена только для эксплуатации, когда температура воздуха +7°С и больше. Если температура ниже, то резина твердеет, и при этом снижаются ее показатели. Используя в такие погодные условия зимнюю резину, гарантируется при езде намного лучшее сцепление.

Опытные шофера, прежде чем купить автомобильные шины, обращают внимание на рисунок протектора, так как это самая главная черта отличия шин между собой. Зимние автомобильные шины имеют специальный протекторный рисунок, который способствует езде автомобиля по покрытым снегом дорогах и даже при гололеде.. Зимние шины, и в особенности их протекторный рисунок, характеризируются такими показателями: высокая плотность насечки, повышенная ламелизация, широкие канавки, а также направления рисунка протектора и его асимметричность.

Плотность насечки характеризируется тем, что рисунок зимней автомобильной шины имеет большое количество канавок, и соответственно – множество активных углов, которые способствуют лучшей управляемости.

Еще одним отличием зимней и летней шин между собой, есть то, что зимняя шина в раз пять, а то и больше, имеет ламелей. Это способствует тому, что улучшается сцепление. Это обеспечивается благодаря увеличенному количеству ребер, которые взаимодействуют со снежными покровами на дорогах.

Широкие канавки. Основная функция таких канавок – это быстрый отвод жидкого снега и воды с шины. В зимних автомобильных шинах таких канавок может быть две, три и даже четыре. Такие канавки еще называют центральными или окружными.

Шины зимние имеют V-образный рисунок, и это учитывает направление вращения колеса. Рисунок такой формы способствует лучшему дренированию снега, который тает, а также воды на дорогах. Еще одной функцией такого рисунка есть то, что он снижает уровень шума от качения.

Некоторые производители изготовляют шины с асимметричным рисунком профиля. Такой протектор разделен на полосы: внутренняя, центральная и внешняя. Каждаяиз полос, имеет свои индивидуальные характеристики, и способствует оптимизации показателей шины.

В наше время существует множество предприятий, которые выпускают автомобильные шины. Ассортимент такой продукции очень большой, и отличается каждая позиция ассортимента не только качеством, но и ценой. По этому, можно легко выбрать зимние покрышки, учитывая все характеристики автомобиля.

Также Вам будет интересно: