Чем опасны пробки для вашего автомобиля

probka

Жители крупнейших современных мегалополисов не понаслышке знают, что такое пробки. Ежедневно около 70% участников дорожного движения в России в среднем проводят в заторах минимум 30-60 минут, а это почти 40% от среднестатистического пробега автомобиля за день. Несмотря на то, что это осознанный выбор каждого из нас и винить кого-то в таких ситуациях вряд ли стоит, люди, ежедневно стоящие в пробках, гробят не только собственное здоровье, но и автомобиль.

Как пробки влияют на автомобиль

Безусловно, пробки отрицательно влияют на общее состояние транспортного средства: быстрое изнашивание комплектующих, регулярный ремонт ходовой части автомобиля, выгорание салона – это далеко не все трудности, с которыми сталкивается практически каждый завсегдатай заторов.

Ежедневные и длительные пробки могут привести к перегреву двигателя, поэтому за его температурой крайне рекомендуется следить всегда. Из-за слишком частого торможения в автомобилях быстрее стираются тормозные колодки, в результате чего потребуется их замена. Это повлечет за собой дополнительные расходы, которых можно было бы избежать, пользуясь общественным транспортом.

Постоянные переключения скоростей или режимов на механической или автоматической коробках передач приводят к выходу из строя этого важного элемента транспортного средства. Как следствие, единственным выходом из ситуации станет замена трансмиссии. Это еще хорошо, что при необходимости можно купить АККП здесь, так как далеко не всегда можно найти проверенного поставщика автомобильных запчастей.

Пробки и жара: губительная смесь для авто

Особенно губительны пробки для вашего авто во время жары. Высокая температура буквально гробит транспортное средство, а длительные заторы в этот период еще и негативно сказываются на здоровье водителя и пассажиров.

Наиболее типичными проблемами для авто во время летних заторов можно считать:

  • перегрев двигателя в результате нагревания охлаждающей жидкости;
  • выход из строя тормозной системы и колодок, закипание тормозной жидкости;
  • вероятность перегрева бензонасоса;
  • выгорание лакокрасочного покрытие автомобиля из-за прямых попаданий солнечных лучей;
  • вероятность выхода из строя электронных систем или некорректная их работа;
  • проблемы с резиновыми и пластиковыми деталями, которые находятся в салоне машины.

Длительные заторы в летний период не принесут ничего хорошего вашему автомобилю. Кроме того, в летнюю жару особенно сильно страдают водители и пассажиры, вынужденные часами стоять под жгущим солнцем.

Как предотвратить последствия пробок для вашего автомобиля

Если по каким-либо причинам пересесть с автомобиля на общественный транспорт у вас не получается или вы не хотите, важно позаботиться о предотвращении последствий постоянных и длительных пробок. От самих заторов в таком случае вам не спастись, но вы можете помочь своему стальному другу пережить все их неприятности.

Что нужно делать для предотвращения износа автомобиля в пробках:

  • всегда следить за общим состоянием транспортного средства;
  • своевременно проходить техобслуживание;
  • стараться вовремя менять тормозную жидкость и следить за состоянием тормозной системы;
  • как можно чаще мыть авто, чтобы избежать выгорания краски на солнце;
  • стараться парковать автомобиль в тени.

В конце концов, самым эффективным способом продления эксплуатационного периода вашей машины станет использование общественного транспорта в будние дни. Так вы не только снизите нагрузку со своего автомобиля, но и в некоторой степени позаботитесь о собственном здоровье.

Также Вам будет интересно: