Альтернативное топливо автомобилей

rashod_topliva_ek

Пропан – бутановая смесь газов причисляется к альтернативному топливу и начинает приобретать растущую популярность среди видов автомобильного топлива.

Сам по себе пропан имеет обширное применение в быту, на производстве. В автомобильных двигателях пропан может использоваться только в смеси с бутаном. Сжиженный углеводородный газ (пропан-бутан) по своей консистенции является  бесцветным газом с резким запахом, тяжелей воздуха.  Чтобы смесь оставалась в жидком состоянии, ее транспортируют под давлением в 16 атмосфер.

Смесь пропана и бутана является третьим моторным топливом, получившим широкое распространение в мире. Это наиболее экологическое топливо с умеренной стоимостью в сравнении с бензином. При сжигании газа в моторе, в атмосферу не выбрасываются продукты горения, также не оседают загрязнения и на самом двигателе автомобиля.

Бензин превосходит СУГ в ценовой категории  в 2 раза. Поэтому в последние годы большинство автомобилистов предпочитают переводить свое авто на газ, экономя при этом свой бюджет.

Газ пропан – бутан, как и любой вид топлива, подразделяется на зимнее и летнее. Пропан легче испаряется на морозе и поэтому концентрация пропана в зимнем топливе намного больше. В состав летнего топлива входит около 30 процентов пропана.

Во время использования газобаллонного оборудования старайтесь соблюдать технику безопасности.

Пропан – бутан, попадая в воздух и соединяясь с ним, снижает содержание кислорода. У человека, находящегося в закрытом пространстве, наполненном этим газом, возникает гипоксия и возможен летальный исход. Соответственно, при возникновении запаха газа, необходимо прекратить движение автомобиля и перекрыть поступающий газ из баллона до устранения неисправности.

Во время заправки баллона в салоне автомобиля никто не должен находиться, так же как и возле него.

Заправлять баллон нужно не полностью, чтобы не возникало искажения баллона вследствие увеличения давления в баллоне при перегреве. ГБО оснащено мультиклапаном, который перекрывает газ при наполнении баллона на 80%.

Вовремя проводить освидетельствование баллона. Эксплуатация ГБО без свидетельства запрещена.

Запрещен самостоятельный ремонт газобаллонной аппаратуры при наличии газа в баллоне.

Соблюдение элементарной техники безопасности способствует уверенному пользованию газобаллонного оборудования в вашем авто.

Устанавливайте ГБО только в лицензированных сервисных центрах. ООО «Газсистемы» рады приветствовать вас в своем центре. Опытные мастера проконсультируют и установят индивидуальное оборудование на каждый автомобиль. Помимо легковых авто, компания предлагает ГБО для городских автобусов.

 

Также Вам будет интересно: