Японские автопроизводители четвертый месяц подряд показывают рост

Совокупный объем внутреннего производства у восьми основных японских автопроизводителей в феврале вырос на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 810 994 единиц, главным образом благодаря уверенным продажам новых моделей и сильному экспорту.

Четыре из восьми автопроизводителей сообщили о росте производства. «Домашний» выпуск у Toyota подскочил на 23,6% в ответ на резкое падение в том же месяце годом ранее из-за остановки производства после взрыва на заводе дочерней компании. Крупнейший автопроизводитель произвел 276 618 автомобилей в самой Японии, а продажи на внутреннем рынке выросли на 27,7%.

Внутреннее производство у Suzuki также подскочило — на 53,5%, чему способствовал рост как внутренних продаж, так и экспорта.

Для Nissan Motor Co, второго по величине автопроизводителя по объемам, сформировавшего альянс с Mitsubishi, производство и продажи выросли на 14,2% и 4,4% соответственно.

Общий объем производства у восьми автомобилестроителей за рубежом увеличился на 10,4% до 1 551 009 авто.

Показатель экспорта среди восьми компаний, в том числе Fuji Heavy Industries, производителя автомобилей марки Subaru, составил 352 429 единиц.

Также Вам будет интересно: