Лесной трактор — основные требования к конструкции

Специализированная качественная техника незаменима при работе в лесу. Тракторы ценятся за универсальность и прочную конструкцию.

Техника, предназначенная для работы в лесу, должна иметь мощный двигатель, прочную высокую подвеску и хорошую маневренность. Чтобы сельскохозяйственный трактор отвечал этим требованиям, он должен быть надлежащим образом защищен от повреждений. Для работы в лесу используйте подходящий трактор, способный справиться с трудными условиями. Перед этим не забудьте пройти обучение на трактор в Москве тут https://www.avd-traktor.ru/category/obuchenie-na-traktor/ в автошколе АВД.

Тракторы в лесу используются для многих задач. При заготовке древесины он может быть тележкой для крана с головкой (тогда создается харвестерный комплект), также может агрегатироваться с дисковым измельчителем. Это самый популярный комплект для перевозки деревьев с бортовым прицепом. Также он может быть держателем лебедки или захватов. Лесные тракторы также агрегатируются с канатными дорогами, корчевателями или граблями для веток.

В лесных питомниках они могут работать с лесными плугами, а также с измельчителями или мульчерами. Они являются носителями сеялок, а также многих машин для выращивания растений, таких как бороздки, рыхлители, опрыскиватели. При ограждении сельскохозяйственных культур они используются для транспортировки (например, сетей и столбов), а также для окорки столбов благодаря окорочному станку или для проделывания отверстий для столбов с помощью почвенных шнеков.

Тракторы также используются в дорожном строительстве, в том числе в лесном хозяйстве, при уборке снега снегоочистителями, работе с грейдерами, придорожными косилками.

Условия работы в лесу не самые простые. Лесной трактор должен отвечать гораздо более высоким требованиям, чем те, что используются в сельском хозяйстве. Основа — прочная конструкция и очень прочный двигатель большой мощности.

Вес машины важен для тягового усилия трактора. Системы удержания инструментов должны защищать всю конструкцию двигателя от возможных повреждений. Двигатель должен обеспечивать оптимальный расход топлива во время работы. Бак машины должен быть защищён от повреждения стволами и корнями деревьев, что обеспечит долгую работу сельскохозяйственного трактора. Часто производители покрывают резервуар листовым металлом. Базовая комплектация трактора — лесохозяйственная. Он состоит из кожуха трактора, обвязки и решетки кабины, крепления поворотного сиденья и крепления гидрораспределителя, а также защиты фар, зеркал и других элементов, подверженных поломке в условиях работы в лесу. Машины и устройства, взаимодействующие с трактором, могут быть установлены с помощью трехточечной навески, расположенной в задней части трактора, хотя можно дооснастить трактор передней навеской. Большинство машин приводится в движение ВОМ трактора, поэтому стоит обратить внимание на мощность и возможность изменения оборотов на ВОМ. Мощность трактора в зависимости от производителя и модели колеблется от 60 до даже 400 л.с. Для более тяжелых задач используйте более мощную машину. Даже если вы не полностью задействуете его потенциал, вы можете рассчитывать на большую долговечность конструктивных элементов привода и приводных систем. Тракторы меньшей мощности, построенные из более легких компонентов, могут выйти из строя при более высокой нагрузке.

Для лесных тракторов характерны цельнолитые шины. Лесные шины должны быть не менее 14 FP, а лучше 16 FP. Элементы колеса, о которых стоит позаботиться — это клапан и ободья, которые доступны в лесном варианте, то есть усиленные.

При выборе машины необходимо учесть специфику и выбрать вариант трактора, соответствующий вашим потребностям. Производитель предлагает множество вариантов оборудования — вы можете настроить машину должным образом, не обязательно исключительно исходя из цены.

Стоит обратить внимание на наличие искрогасителя в выхлопной трубе. Защита от искр из выхлопных газов продиктована соображениями безопасности на часто сухой местности. Ещё одна важная составляющая — гидравлическая система. Специалисты утверждают, что минимальные затраты на тракторный насос, работающий в лесу, должны составлять не менее 80 л/мин при рабочем давлении 18 МПа. Также немаловажен дорожный просвет под машиной, который должен быть не менее 40 см. В противном случае проезд по лесным ухабам и пням потребует постоянного ремонта.

Для увеличения тягового усилия заднеприводные тракторы оснащаются дополнительным передним приводом. При работе с навесным приводом достигается приблизительно 30% увеличения тяги и снижение расхода топлива. При работе в лесу необходимо учитывать экстремальные условия от заболоченных земель до крутых подъёмов, передний привод позволяет безопасно работать в лесу и преодолевать эти трудности. На переднеприводных тракторах установлен передний ведущий мост с конической главной трансмиссией. Обслуживание ведущих мостов такое же, как и для коробок передач, ограничивается периодическими проверками уровня масла и его изменением в соответствии с руководством по эксплуатации.

Переднего привода на сельскохозяйственный трактор недостаточно. Если передняя часть машины не загружена должным образом балластом, передний привод используется лишь в незначительной степени.

Машины, адаптированные для работы в сложных полевых условиях, часто оснащены современными технологиями. Благодаря им они намного лучше справляются с задачами, более удобны для водителей и долговечны. К наиболее интересным решениям можно отнести:

• отапливаемую кабину водителя со стеклянной крышей, позволяющей видеть возможные опасности сверху;

• систему реверсивного привода, установленная на тракторах Valtra TwinTrac;

• двигатель, обеспечивающий комфортную работу при больших нагрузках и оптимальный расход топлива;

• специальные системы крепления инструмента, защищающие конструкцию трактора от повреждений;

• вместительный стальной бак, устойчивый к повреждениям корнями и стволами деревьев и гарантирующий долгое время работы.

Также Вам будет интересно: