Лада 2190 или Granta Технические характеристики, ремонт

Начнем с того, что Российский автогигант ВАЗ в 2009 году решил выпустить новую модель, основанную на базе уже существовавшей «Лады Калины». Почему же именно на базе Калины? Ответ прост – производство этой модели являлось самым автоматизированным и современным на тот момент, а так же кузов «Лады Калины» имел потенциал для доработки и увеличения безопасности.

 

К разработкам привлекли и специалистов авто альянса «Renault — Nissan», который, в свою очередь уже не первый год именуется партнером автоВАЗа. Название «Granta» было дано автомобилю в 2010 году по итогам конкурса на лучшее название (Павел Захаров, уроженец города Красноярск, получил за это название новенькую Калину от автозавода). После длительных испытаний в изнуряющую жару лета 2010, было принято решение расширить моторный отсек и увеличить воздухозаборники, теперь новый автомобиль может подвергаться гораздо, большим нагрузкам, при этом не перегреваясь. Самая первая основная модель сошла с конвеера в январе 2011 года.

Ремонт «Lada Granta» не обещает быть слишком уж дорогостоящим, так как, по сути, машина создавалась не с чистого листа, а как было указано выше, на базе уже существовавшей модели. Тем не менее, для новой модификации Российский автогигант разработал около 400 автомобильных компонентов, правда 260 из которых «ВАЗ» заказывает и покупает у поставщиков. Самые распространенные неполадки «гранты» на сегодняшний день, это в основном скрип педали сцепления и не синхронное перемещение дворников по лобовому стеклу, в прочем, согласитесь, что подобные неисправности легко устраняются при первом же техническом обслуживании. Либо просто будет достаточно прописать в поисковике – Лада Гранта Ремонт, как Вам на помощь придет множество автосервисов, так же не исключайте возможность устранения незначительных неисправностей самостоятельно. К примеру, в сравнении «Lada Granta» и «Renault Logan», Российская машина проявила лучшие качества по большинству параметров и еще один её плюс, это, конечно же, цена.

Теперь давайте разберем технические характеристики новоявленного автомобиля, сравнивать будем с наиболее родственной моделью, то есть с «Ладой Калина»: Длинна «Гранты» составляет 4260 мм, напротив 4040мм «калины», ширина обеих машин одинаковая, это 1700 мм, равнозначно, как и высота в 1500мм. База 2476мм, напротив 2470мм, согласитесь, разница не велика. Объем багажника «калины» — 400л, а вот у «гранты» 500л, полная масса автомобилей тоже одинакова – 1555кг, так же они могут буксировать прицеп, массой до 900кг. На «Lada Granta» устанавливаются бензиновые моторы, объемом 1.6 литра (1,6 л. 80 л.с, 1,6 л. 90 л.с. и 1,6 л. 98 л.с), а «калина» комплектуется схожими агрегатами от 1.4 литра и до 1.6 литра. Время разгона и максимальная скорость тоже будут незначительно отличаться, в зависимости от установленного на автомобиль двигателя (у «гранты» это порядка от 11.8 до 12.5 секунд от 0 до 100 км/ч и соответственно максимальная скорость составит от 164,5 км/ч, до 168,5 км/ч). Топливный расход так же зависит от двигателя, от 7.2, до 7.3 литров в режиме город — трасса, от 8.7, до 9.3 литров в городском и от 5.7, до 6.1 литра в загородном режиме. Марка топлива, естественно АИ-95. Размер бензобака равен 50ти литрам, как у «калины», так и у «гранты».

Также Вам будет интересно: