2013: счастливый год для КрАЗа

2013 год для автомобильной техники ПАО «АвтоКрАЗ» стал «урожайным». К сентябрю этого года предприятием было выпущено 635 грузовиков-тяжеловесов, что практически не отличается от показателя этого же периода прошлого года – в сентябре 2012 года компания могла похвастаться производством КрАЗов в количестве 637 единиц. Начало осени было отмечено превышением производственного темпа августа. Автозавод смог выпустить «из-под своего крыла» 107 машин.

По сравнению с последним летним месяцем темп роста производства увеличился на 2 %. Если рассматривать процентное соотношение выпуска автомобилей по их видам, то большая часть в сентябре выпадает на долю шасси – 63%, второе место занимают автомобили особого назначения – 32%, и замыкают тройку тягачи и самосвалы. Работу в сентябре автозавод вел в основном по внешнеэкономическим контрактам, то есть работал на экспорт.

Тем не менее, КрАЗ остаётся широко востребован и на внутреннем рынке. Из-за «неубиваемости» и надёжности машины владельцы не спешат обновлять свой автопарк, ограничиваясь заменой запчастей. Тем более, что даже самую редкую деталь можно сейчас заказать через интернет. Такую возможность даёт, например, сайт Gruzoman.ru – онлайн-магазин грузовых запчастей. Сцепления, КПП, двигатели для КрАЗа и ещё тысячи наименований можно найти на страницах этого каталога.

Новинки КрАЗа

Осенью же продолжились работы по тестированию новых моделей, а именно, проводились испытания и сертификация таких новинок, как шасси КрАЗ-5401К2В с двигателем, адаптированным для газового топлива и смонтированной надстройкой «пылесос», и зерновозный автопоезд КрАЗ-6511С4 «Караван». Эксплуатационные испытания, которые проводились для коммунального КрАЗа в Кременчуге, завершились успешно, после которых он переехал в «Киевавтодор» для продолжения испытаний в процессе уборочных работ на улицах столицы.

Если же рассматривать год целиком, то особенно продуктивным для предприятия оказался последний квартал. Так, главный конвейер Кременчугского автозавода смог увеличить показатели октября на 29%, изготовив в ноябре 115 автомобилей. Выполнение внешнеэкономических контрактов – например, сборка полноприводных автомобилей специального назначения, и в этот период времени стала основным для предприятия.

Кроме того, по плану ОКР и НИР 2013 года в ноябре была изготовлена новая модель самосвала, обладающего повышенной грузоподъемностью – КрАЗ -7511С4. На данном этапе по этому автомобилю ведутся лабораторно-дорожные испытания, после чего его ждет еще и сертификация.

Также Вам будет интересно: