Бензогенератор своими руками

Желание сэкономить кровно нажитые деньги завело человечество очень далеко. Ещё дальше завело людей банальное любопытство. Именно из-за распространённости в широких слоях общества упомянутых явлений совершенно не удивляет факт наличия “провинциальных мастеров”, желающих собрать свой собственный генератор, в основном электрогенератор или бензогенератор. Зарождение подобной идеи у большинства происходит после визита разнообразных интернет-магазинов, рынков, специализированных торговых точек.

Необходимый товар есть, его более чем достаточно (как отечественного, так и импортного), однако цены заставляют задуматься о целесообразности такой покупки. Действительно, если есть возможность сделать самому, то какой смысл тратить? Однако у большинства желающих огонёк угасает уже на этапе приблизительного подсчёта необходимых средств. Куда проще и, как оказывается, выгоднее сходить в магазин и приобрести готовый товар. Бензогенераторы и не продавались бы, если бы всякий смертный мог без труда и затрат собрать собственный экземпляр. Но, проявив находчивость и аккуратность, можно довольно дёшево сделать самобытный агрегат.

 

Первым необходимым элементом, без которого нет смысла даже начинать что-либо делать, является двигатель бензопилы. Можно остановиться и на двигателе другого устройства, однако бензопила — всеобщий стандарт, проверенный множеством изобретателей. Причём подойдёт абсолютно любая рабочая бензопила. Поищите на даче, у друзей, на рынке. Год выпуска и модель не имеют значения. Итак, папа Карло механической ориентации нашёл-таки бензопилу.

Далее придётся откуда-то взять генератор. Отлично подойдут автомобильные, при этом марка снова-таки неважна. На мой взгляд, это великолепный шанс пристроить генератор какого-нибудь старенького представителя отечественного автопрома. Сельскохозяйственная техника также подходит для предоставления рассматриваемого узла для вашей конструкции.

Следующим шагом станет поиск инвертора, который будет преобразовывать напряжение вашей электростанции. Подойдут простые блоки питания, которые запускаются от аккумулятора. Если у Вас дома есть ненужный системный блок компьютера – используйте его.

И как собрать всё это в единый механизм? Нужно найти крепление для генератора. Идеальный вариант – обычная автопокрышка. Настоятельно рекомендуется прикрепить составные части бензогенератора к покрышке в нескольких местах, как можно крепче. Для снижения уровня шума можно прикрепить к данной конструкции глушитель. Бензогенераторы собственного производства частенько не похожи друг на друга, ведь очень многое зависит от выбранной бензопилы. Внимательно изучите характеристики мотора (или другого элемента), в совокупности с которым будет применяться Ваш агрегат. При создании бензогенератора рекомендуется использовать генераторы легковых автомобилей на 12 – 24 В. Бывают случаи, когда собранный бензогенератор работает на максимуме, а мотор при этом еле-еле набирает минимальные для функционирования обороты. Внимательно изучите все нюансы и характеристики всех узлов до начала своих экспериментов. Удачи!

Также Вам будет интересно: