Как подготовить автомобиль к зиме

Чтобы ваша любимая машина исправно служила вам в любую погоду, вы, конечно же, должны подготовить ее. Соответственно, опытный водитель знает все необходимые подготовительные мероприятия, но новичку узнать это очень нужно, да и водитель со стажем также может свериться.

Что же нужно выполнить, когда зима уже на подходе?

1. Меняйте резину
Безопасное вождение — самое важное. По этой причине, не стоит дожидаться первого заморозка, чтобы менять покрышки. Прежде всего, при низкой температуре, даже близкой к нулю, характеристика «летней резины» ухудшается, из-за чего ухудшается ее сцепление с покрытием дороги. Кроме этого, очередь на шиномонтаже в это время увеличиваются настолько, что на замену колеса можно терять множество времени. По этой причине, рекомендуется это делать заблаговременно. Особенное внимание необходимо обращать на резину. Нешипованной резиной лучше пользоваться в городе, где дорога хорошо очищается и посыпается солью. Кроме этого, на сухой дороге шипы способны лишь удлинять тормозной путь. А вот тому, кто проживает за городом, необходимо прикупить шипованную резину.

2. Защищайте кузов
Здесь требуется учитывать несколько моментов: много производителей обрабатывают авто еще на заводах, а также, то что данной защиты явно не хватает. Не стоит надеяться на обработку завода. На нашей дороге авто может ехать, если не по луже, так брюхом по кочке и сугробу, или по впадине.
Если же ваша машина имеет более серьезное повреждение, то не откладывайте ремонт на наиболее поздний период.
Защита авто зимой должна обязательно осуществиться водителем.

3. Проверяйте тормозную систему
Не стоит жалеть времени, чтобы передайте авто в сервис на диагностику тормозной системы, для осуществления проверки тормозов, колодки, дисков. Обращайте внимание также на тормозной шланг, что располагается на переднем мосту авто.

4. Защищайте мотор
Подготавливать мотор нужно с замены масла. Для зимнего периода оно должно обладать меньшей вязкостью. С всесезонными маслами, как и с шинами, одна проблема: они хорошие лишь для Европы. Особенное внимание обращайте на электрики. Проверяйте тормозную жидкость.

5. Регулируйте подвеску
Главное — подготовить к зимнему сюрпризу подвеску вашей машины. На скользких зимних дорогах неисправность ее элемента приводит до потери управления и соответствующему последствию. По этой причине требуется осмотреть амортизаторы. Если на них имеется подтек – нужна замена. Обращайте внимание и на пружины. Что по поводу рулевого управления то здесь нужно проверить имеется ли вообще люфт.

6. Регулируйте оптику
Рекомендуется регулировать фары так, чтобы они могли освещать целую дорогу, а не часть земли перед колесами авто.

7. Проверяйте аккумулятор
Сейчас автомобиль комплектуется, да и в магазине, в основном, продается необслуживаемый аккумулятор, то есть проверять плотность и степень электролита вы не состоянии. Но требуется проверка на косвенные признаки.

Также Вам будет интересно: