Обзор Volvo V40 2013

Volvo-V40-2013-logo

Плохие дороги на постсоветском пространстве обусловили высокую популярность внедорожников. Прекрасно осведомленные об этом шведские автомобилестроители не стали адаптировать для России V40, а наладили выпуск Volvo V40 Cross Country специально для нашей страны. Конечно, назвать его полноценным внедорожником можно только условно, но, похоже, шведов это не смущает.

На фото Volvo V40 2013 выглядит достаточно брутальным и агрессивным, готовым к штурму самых сложных маршрутов. Элегантность, компактный корпус и привлекательный дизайн пришлись по вкусу многочисленным покупателям. Разработчики уверяют, что не только в городских условиях, но и на загородной трассе кроссовер ни в чем не уступит своим братьям по классу. Обзор Volvo XC90 2011 хотелось бы начать с нововведений:

  • Дорожный просвет увеличился на 40 мм;
  • Внедорожник обзавелся специальным пластиковым обвесом, уникальными защитными порогами, хромированными рейлингами и панорамной крышей, придающими ему более привлекательный внешний вид;
  • И, наконец, он увеличился в размерах: длина – 4380 мм, ширина – 1784 мм, высота – 1460 мм.

Салон выполнен из самых высококачественных материалов. Пассажирские сиденья очень мягкие и имеют несколько уровней регулировки. Отличная шумоизоляция маскирует гул от двигателя. Радар органично вписан в решетку радиатора. В верхней части ветрового стекла установлена камера, следящая за разметкой и дорожными знаками. Кроме нее, установлена и камера заднего хода.

Большое внимание уделено безопасности. Volvo V40 2013 оснащен надежными защитными ремнями и восемью подушками безопасности (одна из них крепится снаружи – для пешеходов). Также стоит учесть, что продажа шин для Volvo V40 2013 осуществляеться достаточно активно.

Технические характеристики Volvo V40 2013.

В Россию будут поставляться две модификации автомобиля. Переднеприводная версия снабжена бензиновым двигателем Т4 (пять цилиндров, объем 2 литра), мощностью 180 л/c. Система автоматического впрыска топлива. До 100 км разгоняется за 8,7 секунд. В городе расход топлива на 100 км составляет 10 л, на трассе – 5,8 л.

Полноприводная версия оснащена двигателем Т5 (5 цилиндров, бензин). При таком же объеме (2 л), мощность его выше (213 л/c). Из-за этого и расход топлива выше, чем у его собрата: 11,3 л в городе и 6,3 – на трассе. Коробка передач TF80-SD шестискоростная, гидротрансформаторная, работает как в ручном режиме, так и в спортивном.

Муфта Haldex GenV распределяет крутящий момент между осями пропорционально. Она стала легче и компактнее за счет установки пакетов фрикционов вместо соленоидов с аккумуляторами. Благодаря надежной электронике даже распутица не является для кроссовера препятствием. Автомобиль снабжен системами автоматического торможения, автоматической парковки и обнаружения потенциально опасно расположенных автомобилей. Подвеска полностью независимая.

Закончить обзор Volvo V40 2013 хотелось бы кратким перечислением его достоинств. Покупатели отмечают отличные ходовые качества и четкую работу трансмиссии, утонченный внешний вид и продуманный дизайн интерьера. Радуют качественная отделка салона и удобная приборная панель. На нем вряд ли стоит покорять неисследованные территории, но с обязанностями «городского внедорожника» он справляется на «отлично».

Фото Volvo V40 2013:

Также Вам будет интересно: