Защита лобового стекла

stekloomivatel

Все автолюбители знают, что в процессе поездки и стоянки автомобиля с его лобовым стеклом может случиться множество разных неприятностей. В этой статье мы рассмотрим основные проблемы, с которыми сталкиваются автомобилисты, и возможные пути их решения.

1. Сколы и трещины. Вне сомнения, самая распространённая головная боль для автомобилистов, ведь каждый шальной камешек, летящий из-под колёс впереди идущего или встречного транспорта, таит в себе угрозу для целостности лобового стекла.

Конечно, в наше время существует достаточно много способов защиты стекла, но вся их суть сводится к оклеиванию стекла специальной плёнкой (низкая степень защиты), или же бронирование стекла (высокая степень защиты). Последний способ не очень распространён, потому что абсолютной защиты он всё равно не обеспечивает, а если же со стеклом всё-таки что-то случилось, то намного дешевле будет приобрести и поставить новое стекло, поэтому поговорим про оклеивание стекла плёнками.

В настоящий момент производители придумали очень большое количество плёнок, которые различаются материалами, размерами, сроком службы, и как следственно, ценой. Самые популярные среди автомобилистов – те плёнки, которые являются прозрачными, не меняют цвет в процессе эксплуатации и не отлипают со временем от стекла. Подвидом такого способа защиты является ламинирование стекла – метод, суть которого заключается в установлении большого количества слоёв стекла, между которыми кладутся пласты плёнки. Такой способ более надёжен, чем простая оклейка, однако и намного более дорог.

Не забудем упомянуть и про такое средство защиты, как дефлектор капота. Такой способ защиты от стекла появился недавно, но уже успел завоевать симпатии автомобилистов. При таком методе защиты на капот устанавливается специальная пластина, которая точно повторяет переднюю часть капота по всем параметрам. Такая деталь в оформлении автомобиля служит не только для защиты лобового стекла от сколов, но и предохраняет капот от повреждений механического характера, а также является стильным элементом тюнинга.

2. Защита лобового стекла в холодный период года. Зимой на первый план для каждого автомобилиста выходит ежедневная очистка кузова и лобового стекла от снега и льда, образовавшихся за ночь. Часто случается, что весь ледяной налёт со стекла удалить или невозможно, или возможно только путём очень больших затрат сил и времени, да ещё зачастую и с повреждением самого стекла. И тут на помощь пришла химия и интуиция – автомобилисты попробовали смешать соль и глицерин в водном растворе (50 г воды, 25 г соли и 1 г глицерина). Результат оказался впечатляющим: лобовое стекло не только полностью очистилось ото льда и снега, но и на протяжении долгого времени сохраняло способность к отталкиванию ледяного покрова от своей поверхности.

Мы искренне надеемся, что наши нехитрые советы помогут вам навсегда избавиться от любых проблем, как-либо связанных с лобовым стеклом!

Также Вам будет интересно: