Зачем в автомобиле нужны амортизаторы

amort

Амортизатор – важнейший компонент в автомобиле, который многие недооценивают. У этого устройства есть только одна цель – стабилизация кузова автомобиля. Когда автомобиль движется по проблемному участку дороги, то его мосты постоянны подпрыгивают на рессорах или другой подвеске, таким образом смягчаются удары по самому кузову. Но зачем же тогда нужен амортизатор? Все дело в том, что когда автомобиль подпрыгивает на ямке, его кузов может еще длительное время раскачиваться уже после нее, если нет амортизаторов. Это очень опасно, ведь автомобиль может занести, а если это грузовой и груженый автомобиль, то он может вовсе опрокинуться. Плюс ко всему у автомобиля без амортизатором резко падает проходимость, поскольку вес автомобиля распределяется неравномерно и мосты неплотно прилегают к дороге, тем самым теряют с ней контакт. Еще одним минусом автомобиля без амортизаторов является то, что в нем весьма не комфортно ездить, очень трясет.

Если же в автомобиле установлены амортизаторы и работают, то после прыжка на ямке автомобиль уже не будет раскачиваться в разные стороны, его кузов просто плавно примет исходное положение. Еще амортизаторы гасят вертикальные колебания кузова, что тоже очень сильно влияет на его динамику.

Кроме всего вышеперечисленного амортизаторы способствуют улучшению торможения.

Что касается принципа работы амортизатора, то он устроен по простой схеме – превращение механической энергии в тепловую. По типу амортизаторы бывают разными, чаще всего используются масляные. В таком амортизаторе находится цилиндр с поршнем и клапанами. В качестве пружины в масляном амортизаторе используется воздух, поэтому масло в амортизаторе наливается не до краев. Проблемой этих амортизаторов является то, что они довольно быстро изнашиваются и из них вытекает масло. К тому же они могут быть чувствительными к понижению температуры, при этом они становятся жестче.

Еще амортизаторы бывают газовыми, в них в качестве пружины используется газ. При сжатии такого амортизатора газ сжимается и как следствие нагревается, а все выделенное тепло уходит в окружающую среду.

Ремонту подлежат практически все типы амортизаторов, он заключается в замене сальников. Бывает, что из амортизатора вытекает масло, в этом случае его необходимо подлить. Следует не забывать о том, что масла необходимо наливать точно по норме. Еще в амортизаторе может выйти из строя клапан, его можно тоже купить в магазине и заменить.

Если у вас проблема со стеклами в автомобиле, то вы с легкостью сможете найти выгодную стоимость замены автостекла в СПб.

Также Вам будет интересно: