Зачем нужно менять шины

shini

Огромное количество автовладельцев по приходу определенных погодных сезонов в всерьез начинают задумываться об очередной смене шин для своих автомобилей. Конечно же, такую процедуру практически никто не обходит стороной и проводит своевременно. Тем не менее, многие люди время от времени начинают задаваться вопросом о том, для чего же необходимо менять шины.

Большинство владельцев автомобилей знают о существовании летней и зимней резины для колес. Два данных вида шин значительно отличаются друг от друга. Понятно, что летние шины предназначаются для более теплого периода времени, зимние же отлично подходят для заснеженных и скользких дорог.

Многие люди находят свой ответ на вопрос по поводу значимости смены шин для своего автомобиля. И все они сходятся в одном мнение. Переобувать машину необходимо для обеспечения безопасности самому себе и другим участникам дорожного движения.

Некоторые автовладельцы решают оставлять зимние шины даже в летнее время. Очень неправильный шаг. Ведь катаясь на таких колесах по обычным дорогам будет очень сложно. К тому же, сами шины очень быстро сотрутся и могут принести серьезную поломку автомобилю.

Зимние и летние шины значительно отличаются друг от друга. Многие их отличия можно увидеть даже невооруженным взглядом. Ведь первых вид резины более мощный и грубый. Он имеет своеобразный рисунок протектора. Именно он способствует более легкому движению машины по заснеженным путям. Да и различные канавы будут ей не страшны.

На зимних шинах присутствуют шипы. Поэтому автомобиль нередко когда скользит при гололеде на дорогах. Если же с приходом тепла не поменять их на летнюю резину, велик риск попасть в занос или же получить прокол острым предметом.

Летние же шины характеризуются большей мягкостью и эластичностью. Не смотря на свой вид, они имеют достаточною прочность и низкую изнашиваемость. Рисунок на летней резине не такой рельефный, как на своем сезонном сменщике. Тем не менее, такие шины хорошо противостоят различного рода проколам и скольжению по летним дорогам.

Менять резины на колесах своего автомобиля необходимо с начальных изменений в температуре. Особенно, это касается периода потепления. О данном вопросе не стоит беспокоиться лишь тем владельцем, которые обували машину в много сезонные шины.

Некоторые люди , пытаясь значительно сэкономить, меняют сезонные шины только на некоторых колесах, к примеру на двух передних или двух задних. Такой ход событий не только может вывести из нормы работу автомобиля, но и поставить под угрозу жизнь самого человека. Поэтому рекомендуется менять сразу все шины на колесах, чтобы избежать неприятных последствий. Желательно, чтобы все четыре зимних или летних резины были от одного производителя.

Конечно же, своевременная смена сезонных шин на колесах автомобиля может стать отличной гарантией для нормальной езды в любое время года без лишних беспокойств за работу автомобиля и здоровья своего и окружающих людей.

Также Вам будет интересно: