Язык трассы

vnedorognik

Автолюбители всего мира используют символический язык при общении на дороге. Кто его изобрел? Скорее всего, он сформировался под влиянием обстоятельств, в условиях затруднительности иного способа передачи важной информации. В разных частях света языковая азбука частично различна, но не существенно. Даже с возможностью использовать рации водители грузовиков продолжают активно обмениваться знаками, поскольку они носят практически универсальный характер, а вот какой-нибудь иностранный язык, чтобы объясниться словами, выучить гораздо сложнее. Ели водитель – новичок, вполне возможно, он не осведомлен о значении тех или иных сигналов, ведь этому в автошколах не обучают. Что же означают эти загадочные «подмигивания» и жесты? Изучать сигналы на зубок не стоит, да и не все они до сих пор в ходу, как, например, «кукиш», но востребованные знать полезно. Например:

— Двойное коронкое мигание дальним светом – впереди опасность. Какая? Чаще всего – пост полиции, но это может быть и авария, опасный участок дороги.

— Длинный сигнал в спину в т.ч. с протяжным звуком – просьба срочно уступить дорогу. Звуковые сигналы во всех странах мира – мера крайняя, поэтому, если вам гудят, не игнорируйте! Возможно, неисправен ваш автомобиль или впереди опасность на дороге.

— Переключение дальний/ближний свет означает, что у вас горит дальний свет, ослепляющий встречных водителей.

Если вам мигают дальним в городской пробке, проезжайте, вас пропускают. Поблагодарите терпеливого водителя коротким подмигиванием «аварийки». Многие опытные участники дорожного движения сходятся во мнении, что лучше один раз уступить и потерять несколько секунд, чем дожидаться приезда полиции на место ДТП.

Пристроился за грузовиком или автобусом, обрати внимание на «поворотники». Если горит левый, это предупреждение об опасности обгона на данный момент. Как только сигнал будет выключен или включен правый, значит, можно обгонять.

Пошли на обгон, а времени на завершение не хватает? Попросите встречного водителя податься чуть вправо дальним светом для завершения маневра.

Любителям путешествий по Европе не лишнее запомнить, что сигнал ладонью вниз — аналогичен нашим двойным коротким дальним. Новичкам за рулем важно не перепутать когда их просят уступить, а когда уступают. Внимательность и тактичность по отношению к участникам дорожного движения уменьшает риск попадания в неприятные и опасные ситуации.

Даже авто новости России часто упоминают, что автомобилисты используют свой «язык» на трассе.

Также Вам будет интересно: