Химчистка автомобиля своими руками

det_kreslo

Для огромного количества людей автомобиль является самым большим вложением денежных средств. По этой причине так важно поддерживать его в порядке и чистоте. Очень многие автолюбители регулярно моют свой автомобиль снаружи, но никак не заботятся о порядке внутри машины. Притом делать это необходимо, руководствуясь не только эстетическими соображениями, но и для избегания проблем с электропроводкой, причиной неисправности которой очень часто бывает обыкновенная пыль. Как гласят правдивые отзывы об автосалоне Центральный, других причин поломок практически не бывает. Кроме того, частички грязи могут разноситься по салону кондиционером, что может спровоцировать аллергическую реакцию у пассажиров и самого водителя. Из-за грязных затуманенных стекол авто может произойти аварийная ситуация.

Химчистка салона автомобиля подразумевает гораздо больше, чем обычное прохождение пылесосом и смахивание пыли с панели управления. Некоторые автовладельцы предпочитают использовать услуги химчистки, которые предлагает автомойка. Однако эту процедуру можно произвести своими руками.

Химчистка автосалона состоит из нескольких этапов: удаления крупного мусора, влажной уборки пыли и химической чистки салона с применением защитных и моющих средств. Перед тем, как приступать к непосредственной химчистке, требуется удаление крупного и мелкого мусора в салоне, а затем тщательная уборка пылесосом. В тех местах, в которых щетка от пылесоса не может достать желательно использование воздушного компрессора для выдувания пыли, грязи и мусора из всех щелей. При тщательной химчистке необходимо снятие всех сидений и уборка ковриков.

Самостоятельная химчистка автосалона требует применения моющего средства, щетки, пылесоса и тряпочки. В современных автомагазинах представлен широкий выбор различных моющих средств. Перед тем, как использовать моющее средство на покрытии, необходимо проверить его на небольшом участке на предмет изменения цвета. В случае если покрытие никак не реагирует на средство, то можно разбрызгивать его на непосредственных местах загрязнения. С помощью щетки и тряпочки вся грязь убирается с поверхности, после чего дополнительно проходится пылесосом для сбора мелких оставшихся частичек.

Для очищения кожаных и виниловых покрытий сидений может использовать специальное моющее средство или обычная мыльная вода. После мытья на сидения рекомендуется нанесение специального защитного слоя кондиционера для кожи, который предотвратит ее высыхание, трещины и выгорание. Для очистки тканевых сидений можно применять паровой пылесос или моющее средство.

Если у вас оказалось достаточно терпения для того, чтобы осуществить химчистку салона авто своими руками, то результатом затраченного времени и сил станет очень чистый автомобиль, который будет выглядеть так, как будто он только выехал из автосалона.

Также Вам будет интересно: