Хакеры нашли способ взламывать автомобили

hacker

Современные автомобили используют компьютеры для управления всем, от развлекательных систем до жизненно важных компонентов, таких как тормоза и газ. Однако лишь немногие автопроизводители заботятся о безопасности работы компьютерной системы автомобиля. Предпочитая обходится стандартными средствами защиты от хакеров, автопроизводители не задумываются над последствиями. Что может произойти если автопроизводители пренебрегают этой защитой в двадцать первом веке?.

Чтобы ответить на этот вопрос, два исследователя Black Hat на ежегодной конференции хакеров и специалистов по безопасности в Лас-Вегасе продемонстрировали, что можно сделать с Subaru Outback, используя только смартфон на платформе Android. C помощью портативного устройства ученые смогли открыть двери и запустить двигатель.

Исследователи отказались детализировать свои методы взлома, предлагая автопроизводителям модернизировать методы защиты от взломов. Ученые сообщили, что создали сеть GSM с помощью которой можно перехватить пароли и сигналы, передаваемые по сотовой сети между автомобилем и сервером.   Вызывает тревогу и тот факт, что подобное можно проделать и с другими системами, например светофорами, камерами безопасности и электросетями.

Ученые продемонстрировали, что это реальная угроза для безопасности жизнедеятельности и дорожного движения, и обратились к мировым разработчикам для усовершенствования защитных систем.

Также Вам будет интересно: