Возможно ли чудо экономии на топливе?

benzin-vibor

При нынешней экономике и постоянном возрастании цен на топливо каждый из автовладельцев хотя бы раз, но, наверно, задавался вопросом: как можно сделать так, чтобы автомобиль расходовал меньше топлива? Лучшего положительного эффекта можно добиться в случае полной исправности автомобиля, так как каждая из неисправностей, даже самая незначительная ведет к значительному увеличению расхода топлива. Поэтому помнить нужно всегда одно непреложное правило: проверять свое авто на количество неисправностей нужно постоянно.

А теперь подойдем к практическим вопросам экономии топлива, но не стоит забывать о том, что только комплексно исполненные советы смогут уменьшить расход .

Первое правило экономии. Всегда внимательно следить за состояние воздушного фильтра, так как загрязненный фильтр не пропускает сквозь свои стенки свет. В случае возникновения данной проблемы решение только одно – заменить старый фильтр новым. Кроме того, нужно заменить масло на такое, которое имеет более низкую вязкость. Если вы хотите сделать чип-тюнинг, то нужно обратиться к мастерам, так как неправильны чип-тюнинг может привести к существенному увлечению расхода.

Второе правило экономии. Шины, а именно давление в них. В случае, если давление чуть ниже нормы, это приведет к минимальному перерасходу топлива в 5%. Решение данной проблемы довольно простое – необходимо заполнить шины равномерно, но для этого необходимо заехать в сервисный центр.

Третье правило экономии. По возможности откажитесь от включения климат-контроля. При его включении расход увеличивается на 20%.

Четвертое правило экономии. Не менее важным является и аэродинамика. Больший расход происходит за счет большего сопротивления воздуху. Но не только и не столько, открытые окна или багажник на крыше способствуют повышению расхода, также это и не “родные” диски или спортивный спойлер.

Пятое правило экономии. Наверное, самое главное, потому что полностью зависит от водителя. Во-первых, он должен выдерживать оптимальную скорость, во-вторых, необходимо переключаться на высшую передачу быстрее, чем разгоняться на пониженной. В-третьих, стоит отключить ненужные электронные устройства, чтобы на аккумулятор была меньшая нагрузка, т.к. идет увеличение вращения генератора, а это в свою очередь сказывается в сторону увеличения расхода топлива.

И главное, помните, что большей экономии, чем на исправном автомобиле нельзя добиться. Поэтому важен своевременный технический осмотр и замена неисправных частей.

Также Вам будет интересно: