Водный транспорт и его виды

Водный транспорт используют как для перевозки людей, так и для нескоропортящегося груза. Существуют многочисленные виды водного транспорта, попробуем разобраться с ними более детально. Водный транспорт по своей природе всегда был международным.

Все виды водного транспорта можно разделить на:

— балкер (сухогруз), перевозит сыпучие грузы, зерновые или руду. Характерны большие коробкообразные люки.

— танкеры, предназначаются для перевозки жидких веществ: нефтепродукты, неочищенная нефть, химикалии, сжиженный природный газ, овощные, вино. Именно танкерами перевозится треть всего груза в мире.

— буксиры, предназначены для маневрирования, толкания плавсредств в бухтах, реках, каналах, в море. Предназначены для перевозки нерабочих судов, барж.- ролкеры (трейлерные суда), переводят колесной груз: автомобили, железнодородные вагоны, грузовики. Устроены так, чтобы товар можно было легко катить.

— устричные суда, применяются для поднятия вещей из дна в речной воде или на мелководье.

— каботажные суда, используются для торговли в пределах одного контингента или острова. Плоское дно позволяет проходить между рифами, куда не заходят другие суда.

— рефриджераторные суда, применяются для транспортировки скоропортящихся продуктов, для которых важно соблюдение определенной температуры: мясо, рыба, овощи, фрукты, молочные продукты.

— контейнерные суда, их загружают контейнерами, предназначаются для смешанной перевозки. За один рейс судно может перевозить до 15 тыс контейнеров.

— паромы, служит для перевозки пассажиров и изредка транспорта. Большинство работает по строгому расписанию.

— круизные суда, предназначаются для прогулок на воде.

— кабальные суда, используются для прокладки электрических, телекоммуникационных, других кабелей.

— баржи, перевозят тяжелый груз. Если вам, к примеру, потребуется перевезти тяжелый груз в Кирове, обращайтесь в эту компанию.

Также в инфраструктуру водного транспорта входят: доки, порты, верфи, пирсы.

Водные перевозки людей или товара являются самыми медленными, но в то же время и самыми надежными. Это высокая степень безопасности, возможность перевозить крупногабаритные, негабаритные, опасные грузы без ущерба и повреждения. Вы можете смело воспользоваться водными грузоперевозками, если у вас в запасе имеется достаточное количество времени. Не всегда при такой перевозке можно четко установить сроки доставки, но зато вы всегда можете быть уверены в безопасности своего товара.

 

Также Вам будет интересно: