Виды автоковриков

kovriki

Когда вы находитесь в салоне автомобиля, скорее всего, наименьшим образом ваше внимание будет обращено на автомобильные коврики. Единственное, что бросается в глаза, чистые они, или нет. На первый взгляд все автомобильные коврики ничем не отличаются, но это глубоко ошибочное мнение. Хорошие, качественные коврики, это одна из составляющих комфорта водителя. Выбирая коврик в автомобиль можно столкнуться с очень большим выбором, есть дешевые варианты, есть элитные модели. Так как же выбрать коврик? Какие виды автомобильных ковриков есть в ассортименте?

Существует две основных группы, на которые можно разделить автомобильные коврики. Первая группа- это универсальные коврики, которые подходят для любой модели автомобиля. Вторая группа- это модели ковриков сделанные специально, под определенную модель автомобиля.

Универсальные коврики продаются практически в любом большом магазине города и имеют сравнительно невысокую цену. Скорее всего на этом их достоинства заканчиваются. Минусов универсальных автомобильных ковриков больше чем плюсов. Во-первых они совсем недолговечны, из-за низкой износостойкости их придется часто менять. Во-вторых несмотря на то, что они называются универсальными, скорее всего их придется вырезать под конкретную машину, и даже в этом случае идеально они не впишутся. Третий существенный недостаток у универсальных автомобильных ковриков- это отсутствие бортов, а даже если борты и есть, то они не очень высокие, и это доставляет определенные неудобства.

Теперь поговорим о ковриках которые сделаны специально под модель автомобиля. Такие автоковрики делятся на оригинальные и неоригинальные. Оригинальные коврики изготавливают за границей, они не приспособлены под отечественные авто . Оригинальные коврики делают из резины высокого качества и текстиля. Резиновые коврики легко моются, а текстильные хорошо впитывают влагу, благодаря тому, что под ворсом находятся резиновые шипы.

Неоригинальные коврики подразделяются на полиуретановые, текстильные и резиновые. Рассмотрим все эти виды подробнее.
Резиновые коврики чаще всего имеют привлекательную цену, поэтому приобрести такие коврики может любой автомобилист. Резиновые коврики достаточно легко мыть, кроме этого у них высокие бортики. Если резиновый коврик правильно подобрать, его форма будет идеально повторять контур пола в автомобильном салоне. Также такие коврики имеют специальные неровности для предотвращения скольжения в салоне.

Текстильные коврики очень красивые, отлично впитывают влагу, просто вынимаются, имеют невысокую цену. Такие коврики имеют высокую износостойкость, легко чистятся и моются. Благодаря разнообразию цветовых решений текстильный коврик можно подобрать в цвет обивки авто.

Полиуретановые автомобильные коврики обладают отличными характеристиками, удобно укладываются на пол автомобиля, имеют высокие бортики, вес таких ковриков практически в два раза меньше резиновых, такие коврики не имеют запаха, не твердеют при минусовой температуре. Полиуретановые автомобильные коврики не усыхают и стойки к вытиранию. Единственный минус этих ковриков, достаточно высокая цена.

В настоящее время автомобильная индустрия предлагает большое разнообразие автоковриков, и каждый владелец автомобиля сможет подобрать подходящую для себя модель, исходя из своих предпочтений в расцветке, материале, а также финансовых возможностей.

Также Вам будет интересно: