Виды автобусов

autobus

Автобус – это один из самых популярных видов транспорта. Его можно встретить в любом городе мира, будь то провинция или мегаполис.

Существует несколько признаков, по которым можно классифицировать автобусы. Основные – это длина и назначение.

Классификация автобусов по длине:

• Особо малые (короче 5 метров)
• Малые (от 5 до 8 метров)
• Средние (от 8 до 10 метров)
• Большие (от 10 до 15 метров)
• Особо большие (длиннее 15 метров)

Классификация автобусов по назначению:

• Городские автобусы
Они используются как общественный транспорт. Обычно такой автобус делает много остановок, на которых впускает и выпускает пассажиров. Следовательно, городскому автобусу необходимо иметь широкие двери, удобные проходы, поручни для того, чтобы люди могли ехать стоя.

• Междугородные автобусы
Этот вид транспорта предназначен для перевозки людей на большие расстояния. Здесь на первый план выходит удобство пассажиров, а это означает, что в первую очередь необходимы удобные кресла. В некоторых моделях междугородных автобусов предусмотрены спальные места. Кроме того, при разработке таких автобусов обязательно планируются большой багажный отсек и места для ручной клади. Запчасти для автобусов продажа которых осуществляется только в крупных городах, могут перевозиться с собой, для повышения автономности междугородных рейсов.

• Перронные автобусы
Такие автобусы необходимы для доставки пассажиров из помещения аэропорта к самолету, или наоборот – от самолета в аэропорт. В некоторых аэропортах для этой цели используются обычные городские автобусы, но это не оптимальный выбор. Специализированные перронные автобусы отличаются повышенной вместимостью и низкой высотой ступенек. Отдельные модели оборудованы трапами, которые позволяют подняться на самолет прямо из автобуса.

• Школьные автобусы
Автобусы, которые предназначены для перевозки детей, оснащены дополнительными средствами защиты. К ним относятся ремни безопасности, световая и звуковая сигнализация в салоне, дополнительные зеркала для того, чтобы водитель мог контролировать посадку. Кроме повышенных мер безопасности школьные автобусы отличаются умешенными габаритами сидений, низкими ступенями на входе и поручнями на высоте, удобной детям.

• Экскурсионные автобусы
Специальный вид транспорта, который удобно использовать при проведении экскурсий. Его отличительные особенности – удобство осмотра достопримечательностей, без необходимости выходить из автобуса. Для этой цели экскурсионные автобусы делают высокими, а иногда и двухэтажными. Некоторые модели имеют открытый второй этаж – без крыши и с низкими бортами. Это улучшает обзор для пассажиров.

На сегодняшний день автобусы используются множеством людей для самых различных целей. Для кого-то автобус – это удобный способ добраться на работу, а кому-то автобус помогает организовать перевозку футбольной команды. Автобусы постоянно совершенствуются – как с технической стороны, так и с дизайнерской. Современные модели – высокотехнологичны, удобны в эксплуатации как для собственников, так и для пассажиров.

Также Вам будет интересно: