Выбор АЗС

vibor_azs

Каждый автомобиль необходимо заправлять. Эта процедура происходит уже практически на автопилоте. Часто, новички заправляют своего железного коня, где придется. Систематики нет. А вот более опытные водители предпочитают заправляться в проверенных местах. Что же это за «проверенные места»? Чаще всего, автолюбители делятся друг с другом впечатлениями о АЗС, и таким образом формируется общее мнение.

Новичку довольно тяжело выбрать своего постоянного «заправщика». И пока он выберет «того самого», двигатель может серьезно пострадать. Первое правило – внимательно следить за ценами. Если внезапно на одной из АЗС города заметно снижают цены, не стоит рваться туда. Скорее всего, топливо там очень низкого качества. Недобросовестные владельцы АЗС идут на любые ухищрения, чтобы заработать еще больше.

Помимо этого, многие АЗС «уважают» своих клиентов. Это проявляется в дисконтных картах, или специальных талонах на бензин. Например, топливные карты ТНК позволят вам заправить свой автомобиль на любой фирменной АЗС, без требования рассчитаться наличными. Стоит отметить – цена на топливные карты немного ниже, чем покупать топливо на АЗС «в розницу». Единственный минус – топливные карты распространяются только на большой объем бензина (чаще всего на 10 и выше литров). Использовать карты можно один раз – заправился и отдал карту оператору.

Еще один фактор, влияющий на выбор АЗС – сеть АЗС. Ведь спрос рождает предложение. Это означает, что чем популярнее бренд, тем крупнее будет сеть АЗС. Но, и здесь есть свои подводные камни. Если в своем городе вы доверяете определенному бренду, то в другом городе, этот же бренд может оказаться настолько низкого качества, что отпадет всякое желание пользоваться услугами этой АЗС. Все зависит от хозяина АЗС.

Въехав на АЗС, вы должны остановиться возле необходимой заправочной колонки, и затем подойти к оператору. На каждой АЗС просто ОБЯЗАНЫ выдавать чек. Если чек не выдали, то стоит его потребовать. Если же и на требование последовал отказ – можете забыть дорогу на эту заправку. Дело в том, что обладая чеком, можно предъявить иск хозяину АЗС, если топливо оказалось некачественным. Заправки, которые уверены в себе никогда не будут идти на спор с клиентом из-за чека.

После заправки, необходимо наблюдать за работой двигателя. Если он начал «хандрить», то скорее всего дело кроется в топливе очень низкого качества. Это опасно для двигателя, и может окончательно его «убить». Поэтому, если вы заметили, что автомобиль начинает капризничать – обратитесь к специалистам. Если этот недуг вызван качеством топлива – вы можете подать жалобу на АЗС. Разумеется, при наличии чека.

Чтобы быть уверенным в своем выборе АЗС, поинтересуйтесь у своих друзей-автомобилистов, где они заправляют свои автомобили. Если же и этого мало, можете просто спросить это же у любого таксиста города. Уж эти водители всегда знают, куда можно заехать, а какие заправки следует «объезжать за километр».

Также Вам будет интересно: