Выбираем автомобильную лебедку

lebedka

У всех автолюбителей в каждой машине должна быть автомобильная лебёдка. Ведь никто не застрахован от таких неприятных ситуаций, как застревание на труднопроходимой дороге во время дальних путешествий и поездок на дачу. Если у вас вдруг нет этого необходимого предмета, и вы собираетесь его приобрести, в первую очередь определитесь, для каких условий и как часто он может вам понадобиться.

Разновидности автомобильных лебёдок.

К автомобилю лебёдки могут крепиться спереди и сзади. Во многом это определяет как будет вытягиваться автомобиль, который застрял, и где будет располагаться объект, к которому будут крепить свободный конец лебёдки.

Видов автомобильных лебёдок очень много: бывают механические, ручные, гидравлические и электрические.

Механическая лебёдка имеет большую скорость работы. Хотя у неё есть один минус — когда работает механическая лебёдка, нельзя управлять рулём и направлением колёс. Ручная лебёдка занимает очень мало места в багажнике, например, в таком автомобиле, как в vip taxi и при минимальном усилии сможет вытащить машину на ровную поверхность.

Гидравлическая лебёдка имеет большую эффективность и производительность, она меньше восприимчива к нагрузкам. Но у гидравлической лебёдки есть минус — маленькая скорость сматывания троса.

Электрическая лебёдка способна работать, когда двигатель не работает.

Хотя для того, чтобы она работала, необходимо много электричества бортовой панели, а это ведёт к тому, что понадобится устанавливать мощные аккумуляторные батареи.

Характеристики автомобильных лебёдок.

Очень важным фактором при выборе автомобильной лебёдки является её грузоподъемность, то есть самое большое усиление, которое она способна создать при вытягиваний груза горизонтально. Для тяжёлых классов автомобилей выбирайте лебёдку с индексом от 9500 до 12000. Для средних классов автомобилей выбирайте лебёдку с индексом грузоподъемности от 8000 до 9500. Для лёгких классов автомобилей выбирайте лебёдку с грузоподъемностью 6000.

Собственно, все автомобильные лебёдки с индексом грузоподъемности в районе от 8000 до 12000 имеют соответствующие двигатели. Единственное отличие состоит в числе передаточных редукторов. Из этого следует, что пониженный редуктор создает сильное тяговое усиление, но при этом двигатель автомобиля тратит мало энергии при больших нагрузках. Таким образом, скорость наматывания троса автомобильной лебёдки при больших нагрузках будет быстрее, а при небольших и средних нагрузках медленнее.
Автомобильные лебёдки с высоким индексом грузоподъемности выделяются большей износостойкостью и надёжностью при идентичных условиях использования. Лебёдки, которые обладают большой мощностью, также имеют большие габариты, вес и более плотный трос. Когда будете выбирать автомобильную лебёдку, помните, что тяговое усиление, которое на ней указано, соответствует только первому обороту намотки троса. К последнему обороту намотки троса сила тяги уменьшается в несколько раз.

Также Вам будет интересно: