Вездеходы на шинах низкого давления

vezdehod

Люди стремятся добиться больше, нежели они имеют, добраться туда, куда, на первый взгляд, попасть невозможно. Современного человека не остановят плохие дороги, ведь есть различные внедорожники, которые без труда доставят в нужное место. Но природа задает все новые «задачки» – болотистые и водные места, снежные и ледяные завалы, грязь и большие камни. Что ж, и здесь есть ответ – справится с этим вездеход.

Причем, особую роль в выборе такой машины являются шины низкого давления. Дело в том, что они влияют на сцепление – оно становится лучше, ведь увеличивается площадь контакта. Ширина протектора и принятие шиной формы рельефа позволяет добиться великолепного результата. Нужно лишь только определиться, для каких дорог, а точнее, препятствий на дорогах, нужно их выбрать.

Есть множество разновидностей шин. Например, шины марки AVTOROS давно пользуются большой популярностью и спросом. Имеется два вида – в 2 или 4 корда, которые обеспечивают высокое качество и надежность. Радует также относительно небольшой вес бескамерной шины – 45-52 кг. Отличается она и высокой стойкостью к разным механическим повреждениям. Немалым преимуществом является то, что при отсутствии давления, шина все же допускает движение, вырабатывая скорость в 80 км/ч. Нельзя не указать на то, что по среднему, а также по максимальному удельному давлению, шина имеет достаточно высокие показатели. Нагрузка, которая считается максимально допустимой при рабочем давлении, составляет 600/0,6 или 1000/1,2 кг/атм. в зависимости от корда.

Конечно, шины низкого давления Ф-18 все же уступает ей. Шина в два корда позволяет преодолеть грунтовые дороги, заболоченные местности, снежный покров и вспаханные поля. Она предназначена скорее для транспортных средств с небольшой несущей способностью, нежели для тех, на которые возложена большая ответственность в экстремальных условиях. Позволяет развить скорость в 50 км/ч и работать при температуре -50 — +50.

Организация «Арктиктранс» 5 лет назад разработала трехслойную шину, размерность которой — 1700х750-26″. Она предназначена для больших транспортных средств, например, снегоболотоходов, несущая способность которых до 1,7 тонн. На базе этой шины был выпущен и шестиколесный вездеход, который предназначен для Антарктиды.

Марка «Шаина» предложила свой вариант надежных шин. Размерность ее составляет 36х20-16. Это отличный выбор для транспортных средств, вроде амфибий и снегоболотоходов. Благодаря своим свойствам, шина позволяет перебраться через реки и озера, заболоченную и заснеженную тундру, не говоря уже о простом бездорожье. Это необходимая вещь для лесных хозяйств. А также такие шины предпочитают егерские хозяйства. А в последнее время особый интерес к ним проявляют и службы МЧС.

Работа в сельском хозяйстве требует от человека много сил и времени, а такая мощная машина может очень помочь. И собрать ее можно своими руками. Главное, не ошибиться с выбором шин. И тогда никакие трудности на дорогах не страшны.

Также Вам будет интересно: