Важные моменты, которые нужно знать о парктрониках (парковочных радарах)


Парковочный радар, установка которого спасет даже опытного водителя от повреждения машины, имеет несколько особенностей. О них важно помнить и при выборе, и при использовании этого устройства. О чем идет речь?

Количество датчиков: чем больше, чем лучше

Выбирая помощника для парковки, обращайте внимание на число измерителей. Они монтируются на бамперы, и от их количества зависит эффективность работы всего устройства.

Как правило, их число колеблется от 2 до 8. Приборы с двумя измерителями имеют «мертвые» зоны, в которых не определяются препятствия. Чем больше электроники, тем сложнее ее монтировать. С другой стороны, если установить задний парктроник с максимальным количеством датчиков, он будет иметь прекрасный обзор и убережет машину даже на самой тесной парковке в туман или метель. А со сложной установкой справятся профессионалы. Просто доверьте тюнинг авто опытному мастеру из студии.

Не забывайте об уходе

Правильное обращение с устройством – залог его нормальной работы. Чтобы радар качественно определял препятствия и сообщал вам о них, регулярно проверяйте чистоту датчиков. На них может налипнуть снег, лед или грязь с дороги, ведь они находятся в нижней части капота. Если измерители закрыты, устройство может сообщать о ложных преградах.

При аномально низких температурах заботьтесь о том, чтобы машина стояла в гараже. Потому что электроника перестает нормально функционировать при температурах ниже -30-35 градусов.

Несуществующие препятствия

Установка парктроника на передний бампер может быть выполнена идеально, но радар будет настойчиво сообщать о невидимых преградах. Это может быть в таких случаях:

  • на неровной дороге;
  • во время сильного снегопада или ливня, когда осадки падают сплошной стеной;
  • при парковке в очень тесном, закрытом пространстве, когда бетонный или кирпичный «карман» создает сильное эхо для ультразвуковых волн и не позволяет прибору адекватно измерять расстояние.

Существующие, но невидимые для прибора препятствия

Радар отлично распознает преграды с большой площадью. Но легко не заметит цепь или трос. Потому что они имеют маленькую площадь, и от них плохо отражаются ультразвуковые волны. Поэтому прибор не может рассчитать расстояние.

Напомним, что установкой парктроника в СПб по низким ценам занимается студия «Platinum G». Аккуратно, профессионально и без очередей специалисты защитят ваш автомобиль.

Также Вам будет интересно: