В промзоне «Калошино» построят почти 1 млн кв. м недвижимости

Инвестор возведет крупный жилой комплекс с социальной инфраструктурой на востоке столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Мэр Сергей Собянин утвердил проект планировки части территории бывшей промзоны «Калошино» в районе ул. Тагильская. Площадь территории составляет 37,6 га», – сказал С. Лёвкин.

По его словам, здесь возведут 4 высотных жилых дома, 2 детских сада на сто мест каждый и детский медицинский центр на 55 посещений в смену. Для автомобилистов построят 3 гаражных комплекса на 6,8 тыс. машин.

Общая площадь застройки составит около 1 млн кв. метров недвижимости. Здесь будут проживать более 12,5 тыс. человек. Рядом планируется создать более восьмиста рабочих мест.

«Для жителей обустроят 2 небольших парка. Один из них площадью 1,1 га появится вдоль проектируемого проезда 2277, второй площадью 0,84 га – на пересечении этого проезда с ул. Тагильская», – отметил С. Лёвкин.

В Департаменте градостроительной политики уточнили, что в этом году на территориях бывших промзон ввели двадцать три объекта площадью 930 тыс. кв. м, в том числе 320 тыс. «квадратов» жилья.

До конца года ожидается ввод семидесяти трех объектов площадью 3,4 млн кв. м, в том числе 1,68 млн «квадратов» жилья.

Как ранее заявил столичный градоначальник, треть всего строительства в пределах МКАД ведется на территориях бывших промзон.

За последние 3 года городские власти рассмотрели вопросы реорганизации тридцати восьми промышленных и коммунальных территорий, по четырнадцати из них решено скорректировать границы.

На территориях промзон работает тридцать три технопарка, действует более 1,5 тыс. компаний-резидентов, создавших 41 тыс. рабочих мест. В последние годы в промзонах создано порядка семисот высокотехнологичных предприятий.

Как ранее заявил заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, в столице находится двести восемь промзон. Они занимают 18,8 тыс. га территории города в его старых границах (это 17%).

«12,5 тыс. га из них будут реорганизованы, причем 4,7 тыс. га полностью, а 7,8 тыс. га – частично», – уточнил М. Хуснуллин.

По его словам, на последних сохранится производство. Это обеспечит горожан дополнительно жилыми площадями, объектами соцкультбыта, дорогами, парковками.

«Город получит значимый экономический эффект, в первую очередь – за счет создания большого количества рабочих мест, что обеспечит дополнительные доходы в бюджет», – подчеркнул заммэра.

Кроме того, улучшится ситуация на дорогах, поскольку людям не придется ездить на работу в другой конец города – многие из них получат рабочие места рядом с домом.

Работы развернуты уже более чем на двадцати промышленных площадках – «ЗИЛ», «Серп и Молот», «Ленино», «Перово», «Верхние котлы», территория бывшего Тушинского аэродрома и др.

Также Вам будет интересно: