Утепляем гараж на зиму

garag

Утепление гаража является очень важным фактором, влияющим на длительность эксплуатации кузова автомобиля без проведения его капитального ремонта. Естественно, это в первую очередь касается холодного времени года. Оптимальными считаются условия хранения автомобильной техники при температуре окружающего воздуха +5ºС. При этом за один час через гараж должно свободно проходить около 180 м. куб. воздуха.

Если условия отличаются от выше указанных, в холодное время машина неизбежно будет покрываться влагой, что приведет к ее преждевременной коррозии. Для поддержания оптимальных условий хранения кроме отопления жизненно необходимо принять меры к утеплению гаража. Даже гаражи или ангары из сэндвич панелей иногда требуют работ по их утеплению.

Гаражи бывают, в основном, построены из металла, дерева, а так же капитальные, то есть, из кирпича, шлакоблока или бетона. Для каждого типа таких строений применяют разное утепление. Единственное, что делается, как правило, одинаково – это доработка ворот. Ворота везде утепляют с помощью любого легкого теплоизоляционного материала, например, стекловаты или пенопласта, и, впоследствии, зашивают вагонкой, сайдингом или пресс картоном.

Потолочное перекрытие утепляют в основном в гаражах, расположенных отдельно от домов или других зданий. В этом случае, кроме легкого утеплителя, применяется полиэтилен для того, чтобы пары влаги не могли намочить основной материал. Снизу, то есть, изнутри помещения, такое утепление так же подлежит облицовке листовым материалом.

Стены металлического гаража утепляются аналогично воротам. Для деревянных гаражей предпочтительны плиты из минеральной ваты, которые не только утепляют помещение, но и предохраняют его от случайного возгорания.

Для капитальных гаражей, выполненных из бетонсодержащих материалов, лучше всего при возможности выполнять утепление не изнутри, а снаружи коробки. Чаще всего теплоизоляционным материалом служат пенопласт или же пенополистирол. Эти материалы по верху штукатурятся специальным составом, не боящимся влаги, который наносится на поверхность с применением полимерной сетки.

Дело в том, что внутреннее утепление стен малоэффективно и не позволяет в помещении долго сохранять тепло. В то же время, в случае нанесения утеплителя снаружи стены, сам материал стены довольно долгое время способен отдавать лучистую энергию внутреннему пространству.

Полы в гаражных помещениях чаще всего не подлежат утеплению, поскольку они соприкасаются непосредственно с землей. Исключение могут составлять полы выше первого этажа в многоэтажных гаражах.

Кроме утепления гаражные помещения, особенно если здесь же происходит обслуживание и ремонт автомобилей, требуют оборудования отопительных систем. Выбор отопительных приборов очень широк и зависит от конкретных условий. Для отопления гаражей могут применяться как различные печи легких конструкций, работающие на твердом, жидком топливе или газе, так и электрические и газовые конвекторы, позволяющие довольно просто поднять температуру в помещении.

Также Вам будет интересно: