Устройство и принцип работы гидравлического домкрата

domkrat

Для того чтобы поменять колесо или выполнить ремонт подвески автомобиля может пригодиться гидравлический домкрат. Такие домкраты бывают разных типов: подкатные, выдвижные (стоечные). Последний может вертикально выдвигаться на различную высоту, с помощью одного или нескольких цилиндров.

Конструкция подкатного гидравлического домкрата немного другая. К металлическому корпусу обычно прикрепляются четыре колеса. В отверстия металлического корпуса прикрепляется подъемный механизм и гидроцилиндр, который, выдвигаясь в горизонтальном положении, поднимает подъемную площадку вверх. Домкрат, постепенно поднимая автомобиль, закатывается под него, от того и название домкрата.

Устройство и принцип работы гидравлического домкрата очень прост, насос с помощью работы рычага перекачивает рабочую жидкость через клапан в цилиндр. Рабочей жидкостью обычно служит масло, которое выдавливает цилиндр. Для того чтобы домкрат опустить обратно, необходимо на насосе открыть клапан и масло из цилиндра обратно перетечет в насос.

Пользоваться гидравлическим домкратом тоже очень просто, для этого необходимо его расположить на ровной поверхности под автомобилем, закрыть клапан и начать нажимать на рычаг. После того, как автомобиль поднимется на необходимую высоту от земли, можно прекращать работать рычагом. Для того чтобы опустить обратно автомобиль после замены колеса, необходимо плавно открыть клапан против часовой стрелки, после чего гидравлический домкрат вернется в исходное положение и клапан можно будет закрыть обратно, повернув его уже по часовой стрелке.

Гидравлическому домкрату, как и любому инструменту, необходимо периодическое обслуживание, иногда требуется доливать гидравлическую жидкость в рабочий цилиндр, так как она может вытекать в процессе эксплуатации через сальники и уплотнения. Выбрать подходящий гидравлический домкрат по приемлемой цене можно на сайте auto.wikimart.ru/car_accessories/jack/, где в наличие всегда есть много различных моделей. При выборе гидравлического домкрата необходимо учитывать на какую высоту он может поднимать груз, и какой массы. Также необходимо учитывать минимальную высоту подхвата домкрата, иначе, если она будет слишком большой, его будет нельзя задвинуть под днище автомобиля. К недостаткам гидравлических домкратов можно отнести, сравнительно медленную скорость подъема и небольшую высоту, на которую они могут поднять груз. Собственный вес такого домкрата тоже достаточно велик, поэтому его не очень удобно всегда возить с собой в багажнике.

При использовании гидравлического домкрата для ремонта автомобиля, необходимо пользоваться страхующей регулируемой подставкой, которая в случае неисправности домкрата не позволит упасть автомобиля на землю. Не нужно хранить гидравлический домкрат в месте с повышенной влажностью, из-за образования ржавчины на поверхности цилиндра он может перестать работать как надо.

Также Вам будет интересно: