Типы автобусов

autobus

Автобусы. Это то, без чего не может обойтись ни одни населенный пункт. С раннего утра и до позднего вечера автобусы колесят по дорогам городов, по дорогам областей, районов, стран. Большие и маленькие, двухэтажные и простые. Отечественные и зарубежные. Комфортные и не очень. Именно об этом и пойдет наш рассказ. Вы наверное догадываетесь, что никто не пустит маленький ПАЗ на международное сообщение, а Hyundai Universe по городу. У каждого автобуса четко сове предназначение. Например, автобус ПАЗ-4234 можно встретить на улицах города, на маршрутах с небольшим пассажиропотоком. Довольно комфортные, теплые автобусы прекрасно справляются со своими обязанностями, однако во время «час-пик» эти автобусы едва-едва вмещают всех желающих уехать, ведь накопительной площадки у них нет, а вместительность всего 50 человек, 30 из которых – посадочные места. Автобусы средней вместительности, такие как ЛиАЗ 525626, Scania CN 113 вместительностью более 100 человек колесят на маршрутах с большим пассажиропотоком, и поэтому в них есть специальные площадки-накопители. В наиболее загруженное время на помощь к этим автобусам приходят сочлененные автобусы, так называемые «гармошки» ЛиАЗ 6212, Scania CN94UA 6×2 OmniCity – яркие примеры этих автобусов. Но, кроме больших и не очень, автобусов, по городам бегают «маршрутки», самые настоящие народные любимицы. Ведь перемещение происходит довольно быстро, и за небольшую цену. На данный момент большую часть автопарка «маршруток» составляют микроавтобусы ГАЗель, вместительностью до 15 пассажиров. Однако, в настоящий момент, их начали вытеснять более удобные, и более вместительные автобусы hyundai county, которые могут вместить в себя до 19 человек! Маневренные, быстрые, комфортные автобусы составляют хорошую конкуренцию нашим родным, но менее удобным ГАЗелям.

Но, кроме городских маршрутов существуют еще и пригородные, междугородные и международные маршруты. На пригородных маршрутах можно увидеть микроавтобусы ГАЗель, ПАЗ-32054. Так же очень частно начали мелькать корейские автобусы hyundai county, которые, благодаря своему комфорту и надежности, начали завоевывать доверие у растущего круга людей.

На междугородных маршрутах можно увидеть самые разнообразные автобусы, от ПАЗ-32054 до комфортабельных автобусов ЛиАЗ 525623, NEOPLAN — N 316 UE, YUTONG ZK 6129 H, и двухэтажных NEOPLAN 122, SETRA — S 328 DT и это только самые известные автобусы. Мы не будем говорить о тех автобусах, которые петляют по узким и извилистым дорожкам между двумя городами (ПАЗ-32054), а так же о тех, которые проезжают всего 200-300 км между соседними городами. Мы немного расскажем о тех автобусах, в которых люди находятся более суток. Эти автобусы оснащены кондиционерами, мониторами, DVD-проигрывателями, а так же очень комфортными сиденьями, которые можно наклонить практически горизонтально (как в самолете). Так же в большинстве, особенно в двухэтажных автобусах, в них имеется душевая, холодильник, спальное место водителя. Эти автобусы способны преодолевать расстояния в несколько тысяч километров, с крейсерской скоростью до 140 км/ч, без единой поломки.

Вот мы и представили вам виды и типы автобусов. Теперь, видя любой автобус на дорогах вашей страны, вы сможете легко определить, для каких целей он существует.

Также Вам будет интересно: