Тестирование резины для внедорожников

vezdehod

«Обувь» для внедорожных автомобилей значительно отличается от других видов резины. Как явствует из названия, их эксплуатация осуществляется в основном в тяжелых дорожных условиях или при полном отсутствии их. Для того чтобы шины выдерживали нагрузки, неприемлемые для других видов покрышек, им придается ряд особых свойств. Например, внедорожная резина должна обладать повышенным уровнем сцепления с поверхностью на неровной и скользкой дороге, кроме этого такая шина должна успешно противостоять механическим повреждениям разного рода, источники которых в изобилии имеются в ситуациях, когда дорога отсутствует.

По особенностям эксплуатации автомобиля, резину для внедорожников можно разделить на несколько категорий. При этом все они, должны обладать способностью, обеспечить максимальную управляемость машины, а так же обеспечивать ей минимальный тормозной путь и устойчивость на дороге. Для максимально эффективной эксплуатации внедорожника необходимо правильно подбирать для него покрышки.

Чтобы помочь потребителям определиться в выборе резины, некоторые компании, занимающиеся исследованиями товаров и услуг для потребителей, регулярно проводят ее тесты, причем тестируются как новые шины, так и резина для внедорожников б у.

Давайте рассмотрим подробнее некоторые результаты тестирования внедорожных шин, взяв для примера отчет американской организации Consumer Reports. Обратимся к сведениям об испытаниях, которые прошли в этом году. Согласно официальным сведениям, которые компания опубликовала в широком доступе, к тестированию были допущены модели резины для пикапов и кроссоверов.

Любопытная деталь, которую нельзя не отметить – шины, имеющие на рынке Америки маркировку «зимние», в других частях света можно смело считать летними. Скорее всего, из-за этого они показывают неудовлетворительные показатели тормозного пути на ледовом покрытии. В ходе этого испытания ни одна модель резины не была отмечена оценкой «очень хорошо», более того, две модели получили «неудовлетворительно».

Проведение тестов этой организацией характерно тем, что окончательные оценки разных моделей шин отличаются в минимальной степени. Наверное, поэтому в испытаниях этого года победителями оказались одновременно 5 моделей, 4 из которых произведены французским концерном «Мишлен».

Второе место поделили между собой две модели и на третьем месте одна модель. Кроме уже упомянутых испытаний длины тормозного пути, шины так же испытывались на уровень создаваемого шума при езде по асфальту и передаваемое на поверхность тяговое усилие при движении по снегу.

Конечно же, вышеизложенное не может применяться как прямое руководство к покупке той или иной модели зимней резины (поэтому, и не указаны конкретные марки). Подбирать обувь для своего внедорожника следует исходя из конкретных условий его эксплуатации и климатической обстановки в месте проживания владельца и его авто. Удачи вам при езде зимой!

Также Вам будет интересно: