Стоит ли ремонтировать литые диски?

diski

В связи с тотальной популяризацией литых дисков, спрос на них вырос «до небес». Любой шинный центр, и автомагазин предлагает огромное количество литых дисков, казалось бы на любой «вкус и цвет». Но не тут то было. Порой автолюбители очень тщательно и щепетильно подходят  к выбору литых дисков. Это и понятно, во многом автомобиль это неповторимый стиль. Но диски колес одно из самых уязвимых мест автомобиля, учитывая качество наших дорог. Поэтому часто на их долю приходится довольно много повреждений. Если же такое случается, не стоит спешить выбрасывать диски и думать о обновке. Австосервисы сегодня предоставляют услугу по восстановлению литых дисков. Естественно, не стоит обольщаться по поводу того что любую «травму» вашего диска исправит любой автосервис.  Отнюдь, вы сами должны понимать, что критическое повреждение практически не возможно исправить на 100 процентов. Сильно поврежденные  диски, опасно эксплуатировать даже после ремонта. Однако, все же большинство повреждений можно исправить.

Чаще всего ремонт диска, заключается в обычной правке. Единственное отличие этой процедуры от правки обычных штампованных дисков, в то что вместо термообработки применяется специальный станок. Данный станок оцентровывает диск, и при его раскрутке, специальный  гидравлический цилиндр исправляет все неровности и искривления.

Если же диск треснул. На помощь придет аргонная сварка. Для опытного сварщика этот процесс прост.  С помощью присадной проволоки сварщик заделывает трещину, обеспечиваю полноценную функциональность диска.

В дополнение ко всему большинство автосервисов предлагаю в качестве дополнительной услуги – покраску дисков, это не только скроет все косметические изъяны, но также может преобразить дизайн вашего авто. 

Таким образом процесс реанимации диска не сильно сложен. Проблема порчи литых дисков довольно актуальна, практически все авто сервисы предлагают свои услуги в данной сфере. Вопрос цены конечно индивидуален. Например, ремонт литых дисков ЮВАО будет зависеть от многих факторов, касающихся сплава, серьезности повреждения  и технологии ремонта. Тем не менее, ремонт диска обойдется вам дешевле чем замена. А если учесть тот факт, что если уж менять, то менять все четыре колеса, плюс ко всему же вместе с дисками возможно придется и резину менять… стоит серьезно задуматься о ремонте. С другой стороны, будьте объективны. Если ваш диск на половину сломан, а все что осталось покрыто трещинами, никакой ремонт вам не поможет. Не обманывайте себя. Экономия это конечно хорошо, но не на своей безопасности. Вообще как всегда во всем нужен здравый смысл, и объективный подход. Технологии ремонта вполне просты и понятны, и им можно доверять в большинстве случаев, но все же поинтересуйтесь лишний раз, что в сервисе есть соответствующее оборудование, конкретно для ремонта, ЛИТЫХ дисков.  А для большей безопасности присутствуйте при ремонте диска, это ваше право, и лишняя гарантия качественного обслуживания, а соответственно и вашей безопасности. Берегите себя, себя своих близких и свой автомобиль. Удачи!

Также Вам будет интересно: