Скрип тормозных колодок

kolodki

Многие автолюбители, сталкиваясь с данной проблемой, сразу же обращаются в автосервис. В некоторых случаях это оправданно, но существует масса других неполадок, при которых можно справиться самому. Как правило, скрипт тормозных колодок очень сложная проблема, к примеру заполнение формы 2 ндфл процесс намного проще.

Самой частой проблемой по данному поводу считается плохой материал, чем и обусловлен скрип колодок. В таком случае необходимо заменить тормозные колодки, так если этого не сделать есть риск получить поврежденный тормозной диск. Иногда колодки просто несовместимы с тормозным диском, поэтому не стоит делать акцент именно на качество, причина может быть разной.

Скрип тормозных колодок может появиться при использовании только что купленных и установленных колодок. Наверху колодки имеется слой с примесью, которая является причиной противного звука, но при последующей эксплуатации, как правило, этот слой пропадает. Для этого необходимо разогнаться и резко затормозить, проделал процедуру несколько раз подряд. Тормозные колодки разогреются до максимальных показателей, в результате чего лишние примеси могут выгореть

Данный способ не всегда является помощью при возникновении скрипа в колодках. Если после длительного времени звук не исчезает, то нужно колодки заменить. Причиной появления неприятного звука может быть попадание внутрь воды или грязи. Для их устранения нужно почистить тормоза или подождать определенное количество дней, звук должен непременно пройти.

На некоторых тормозных колодках имеется индикатор износа, представленный в виде металлической пластинки. Основная её цель – сигнализировать о неисправностях в тормозной системе. Она соприкасается тормозным диском, из-за чего и появляется неприятный звук. Но данная ситуация может происходить на новых колодках, в этом случае проблема заключается в некачественном креплении пластины, которая соприкасаясь с диском является источником скрипа

В любой из описанных выше ситуация необходимо провести полную проверку тормозной системы на наличие в ней посторонних предметов. Нужно провести проверку всех комплектующих, в том числе и состояние индикаторов износа, тормозных поршней. Бывает, что проблему поможет решить обычная очистка или стоит разобрать и заново собрать механизм. Если это не поможет, то следует доверить это дело профессионалам.

Нужно всегда помнить, что причин для скрежета тормозных колодок может быть огромной количество, от случайно попавшего камешка, до серьезных проблем с тормозными цилиндрами.

Также Вам будет интересно: